Состоялась седьмая сессия городского Совета депутатов

26 мая в зале заседаний Администрации города Дивногорска состоялась Седьмая сессия  Дивногорского совета депутатов.
В первую очередь Совет депутатов заслушал информацию предоставленную заместителем Главы города В.И. Урупахой о проводимой в городе работе по ликвидации аварийных ситуаций, в связи с неблагоприятными климатическими явлениями, произошедшими в майские праздничные дни. Е.Е. Оль дополнительно отметил ситуацию как беспрецедентную.
Следующим был заслушан  доклад руководителя финансового управления Прикатовой Л.И. «Об утверждении отчета об  исполнении бюджета г. Дивногорска за 2015 год». Ранее, 28 апреля, по данному вопросу были проведены публичные слушания. Так бюджетные назначения по доходам составили 955692,8 тыс. рублей, по расходам 1078113,0 тыс. рублей. Дефицит бюджета составил 122420,2 тыс. рублей. Внесение изменений в утвержденный бюджет связано с корректировками в течение года на основании уведомлений Министерства финансов Красноярского края. Доходы бюджета города Дивногорска исполнены в сумме 983995,1 тыс. рублей и увеличились по сравнению с 2014 годом на 35631,9 тыс. рублей или на 3,8 %. По отношению к плановым назначениям исполнение составило 103%. Заключение ревизионной комиссии по вопросу утверждения исполнения бюджета за 2015 год.
Далее Прикатова Л.И. выступила с докладом по вопросу принятия решения «О бюджете города Дивногорск на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».
Доходная  часть  бюджета  г.Дивногорска  на  2016  год  увеличиваются на  36 759,6 тыс. руб за счет субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Расходная  часть  бюджета  г.Дивногорска  на  2016  год  увеличивается   на  36 759,6 тыс. руб. в  том  числе: на мероприятия по обеспечению жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы – 1 600,9 тыс. руб.; на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» – 2 413,7 тыс. руб.; на организацию туристско-рекреационных зон на территории Красноярского края «Поддержка искусства и народного творчества» – 810,0 тыс. руб. на осуществление (возмещение) расходов, направленных на создание безопасных и комфортных условий функционирования объектов муниципальной собственности, развитие муниципальных учреждений - 1 170.0 тыс. руб; на организацию туристско-рекреационных зон на территории Красноярского края в рамках подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» – 1 690,0 тыс. руб; на частичное финансирование (возмещение) расходов на содержание единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Красноярского края в рамках подпрограммы «Обеспечение реализации муниципальной программы и прочие мероприятия» – 629,2 тыс. руб; на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в рамках подпрограммы «Защита населения и территории муниципального образования город Дивногорск от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» – 90,2 тыс. руб; на строительство объектов электроснабжения на земельном участке за индивидуальным поселком г.Дивногорска – 25 557,9 тыс. руб; на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках подпрограммы «Повышение качества и доступности социальных услуг населению» – 757,2 тыс. руб; на модернизацию и укрепление материально-технической базы муниципальных физкультурно-спортивных организаций и муниципальных образовательных организаций, в рамках подпрограммы «Дополнительное образование детей в учреждении физкультурно-спортивной направленности» – 1 000,0 тыс. руб; на выполнение государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в рамках непрограммных расходов органа исполнительной власти – 421,8 тыс. руб; на осуществление полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, в рамках непрограммных расходов органа исполнительной власти – 3,2 тыс. руб; Осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в рамках непрограммных расходов органа исполнительной власти – 38,1 тыс. руб; на обеспечение питанием детей, обучающихся в муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы – 170,6 тыс. руб; на государственную поддержку учреждений культуры в рамках подпрограммы «Поддержка искусства и народного творчества» – 100,0 тыс. руб.
После продолжительного обсуждения, последовавшего за докладом руководителя финансового управления, решение было принято.
Так же с докладом о принятии решения об утверждении Положения об отделе физической культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Дивногорска выступил начальник отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Н.В. Калинин с докладом об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов муниципального образования город Дивногорск и экспертизе нормативных правовых актов муниципального образования город Дивногорск выступила начальник отдела экономического развития В.Ю.Панченко.
Отдельно можно отметить, что на сессии состоялось официальное утверждение решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Дивногорска» Горяинову Александру Ильичу.
На сессии рассмотрен и ряд вопросов по противодействию коррупции, имущественного порядка, а так же организационные вопросы.
Все вопросы решающиеся на сессии городского Совета, а так же предложения вынесенные на обсуждения, нашли поддержку депутатов.