Дивногорская художественнная школа им. Е.А. Шепелевича (МБУ ДО «ДХШ»)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования  «Дивногорская  художественная школа им. Е.А. Шепелевича» (МБУ ДО «ДХШ»)

Директор Ирина Петровна Короб
663090 Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 4.
Телефон, факс: 8(39144)3-46-06, 3-49-64
E-mail: galereya-divnogorsk@yandex.ru
Сайт: shepelevich-school.krn.muzkult.ru

Часы работы: понедельник – пятница с 9.00 до 20.00ч., суббота с 9.00 до 18.00ч.
Численность работников: 22 человек

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Дивногорская художественная школа была создана в 1976 году молодыми художниками-живописцами - Георгием Кузаковым, Владимиром Чубченко, Сергеем Карбушевым и Александром Щербаковым. За эти годы, по результатам краевого конкурса «Вдохновение», школа трижды становилась «Лучшей детской художественной школой». Она с гордостью носит имя Евгения Александровича Шепелевича – художника, который в своих полотнах и эстампах запечатлел грандиозное событие XX века, создал художественно-историческую летопись всех этапов строительства Красноярской ГЭС. В 1964 году Евгений Александрович стал членом Союза художников СССР. Участвовал в краевых, зональных, ряде республиканских и всесоюзных выставок. К его Дивногорским сюжетам прибавились офорты о Хакасии, Саянах, строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Ему присвоено почётное звание «Ветеран города Дивногорска». Творчество Е.А. Шепелевича по праву можно считать яркой страницей в истории Красноярского края и Дивногорска. В 1997 году школе было присвоено его имя.

Образовательный процесс осуществляют 8 преподавателей. На сегодняшний день 60% преподавателей - её выпускники. Школа регулярно принимает участие в традиционном Краевом методическом семинаре преподавателей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств на базе КХУ им. И.В.Сурикова. Ежегодно преподаватели проходят курсы повышения квалификации, подтверждают или повышают категорию. Сегодня в школе обучаются 190 учащихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы художественно-эстетической направленности и предпрофессиональные программы. Ежегодно выпускники школы поступают в профильные учреждения среднего и высшего профессионального образования, такие как:
  • СФУ (г. Красноярск);
  • КХУ им. В.И. Сурикова (г.Красноярск);
  • СГИИ им. Д. Хворостовского (г. Красноярск);
  • Институт технологии дизайна, (г.Санкт-Петербург);
  • Архитектурная академия (г.Санкт-Петербург).
  •
В 2008 году, впервые в истории Дивногорска, художественная школа им. Е.А. Шепелевича вошла в число 100 учреждений России, получивших гранты Президента РФ в рамках поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Деньги были выделены на создание первой в Красноярском крае интернет-галереи детского художественного творчества «У Дивных гор» на базе школы.
МБУ ДО «ДХШ» участвует в социокультурных и межведомственных проектах по сохранению и развитию образования и культуры в Красноярском крае, сотрудничает с АНО "Духовно-просветительский центр «Наследие»" (г. Дивногорск).

По дополнительной общеобразовательной программе общеэстетического уровня «Подготовка детей к обучению в ДХШ» школа оказывает платные образовательные услуги детям от 6 до 8 лет. Занятия проходят два раза в неделю – «ИЗО» и «ЛЕПКА», оплата составляет 1120руб. в месяц.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дивногорская художественная школа им. Е.А. Шепелевича» (МБУ ДО «ДХШ») проводит активную выставочную деятельность в Дивногорске и в других городах Красноярского края, в стране и за рубежом (Македония - г. Битола, Болгария – г. Нова-Загора, Германия – г. Швед-на-Одере, Индия – г. Нью-Дели, Польша – г. Торунь, в Украине и в Белоруссии). Преподаватели и ученики школы ежегодно становятся лауреатами краевых, всероссийких и международных выставок. Уже более 25 лет школа является организатором конкурса детского рисунка, в рамках Межрегионального фестиваля детского художественного творчества «У Дивных гор». Учредитель конкурса - отдел культуры администрации города Дивногорска. За эти годы участниками конкурса детского рисунка стали юные художники из 112 территорий - Центрального, Сибирского, Приволжского, Дальневосточного, Южного округов России, и Республики Беларусь.
Традиционными в школе стали выставки преподавателей и студентов Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова. Преподаватели школы постоянно принимают участие в выставках художественного творчества в России и за рубежом.

С более подробной информацией о деятельности учреждения можно ознакомиться на официальном сайте (по ссылке) shepelevich-school.krn.muzkult.ru