Дивногорский художественный музей (МБУК ДХМ)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«ДИВНОГОРСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ» (МБУК ДХМ)

Чавдарь Татьяна Владимировна

Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 12.
E-mail: divnogorsk_muzei@mail.ru
Сайт музея:  http://divartmuseum.ru/
Телефон: 8 (39144) 3-72-30

Часы работы:
вторник с 10.00 до 19.00ч
среда с 10.00 до 18.00ч
четверг с 10.00 до 20.00ч.
пятница с 10.00 до 18.00ч
суббота с 10.00 до 18.00ч
воскресенье с 12.00 до 18.00ч
понедельник выходной
Мы в соцсетях:

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дивногорский художественный музей» основан решением городского собрания г. Дивногорска от 20.01.1998г № 9-ГС, открыт 24 января 1998 года.
Музей располагается во встроено-пристроенном нежилом помещении в центре города, имеет три выставочных зала.
Собрание основного фонда насчитывает  более 3500 единиц хранения и содержит коллекции «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное искусство» и «Скульптура». Научно-вспомогательный фонд - более 1000 предметов.
В 2012 году Дивногорский художественный музей стал победителем краевого конкурса «Вдохновение», где был признан лучшим музеем Красноярского края.
В 2015 году музей включен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».
В 2016 году за активное участие в социально- экономическом развитии своего региона МБУК ДХМ включен во Всероссийский Реестр  «Книга Почета».

Музей - культурный и просветительский центр города Дивногорска.

Для небольшого провинциального города открытие такого музея явление редкое, можно сказать уникальное. Но сама идея создания такого музея в Дивногорске не случайна: история города связана с деятельностью ряда выдающихся художников края и страны. В настоящее время в городе с населением более 30 тысяч человек творчески работают около 30 профессиональных художников, из них 13 члены Союза художников России. В 2008г., в целях сохранения народных промыслов и традиций на базе Дивногорского художественного музея был создан «Центр народных ремесел».

Фондовое собрание  Дивногорского художественного музея составляет более 3500  предметов в основном фонде и более 1000 предметов в научно-вспомогательном фонде.

Все собрание по видам искусства делится на четыре коллекции. Основу фондов составляет крупнейшая коллекция «Графика», насчитывающая более 2600 единиц хранения, более 400 единиц хранения – коллекция «Живопись», свыше 350-ти единиц – коллекция «Декоративно прикладное искусство», немногим больше 20 единиц – «Скульптура».

Комплектование фондов началось еще до официального открытия музея, первые поступления произошли еще в 1997 году из РОСИЗО. Некоторые из тех полотен являются жемчужинами собрания, например, «Аргентинское танго» В.М. Петрова-Маслакова, «Теплый снег» Ю.А. Межирова. В результате последующих дарений от наследников художников и самих авторов, в музейном собрании появились крупные авторские коллекции: Шепелевича Евгения Александровича, Мусина Гумара Гайсановича, Белоусова Евгения Георгиевича.

В фондовом собрании музея есть единичные предметы таких авторов как, Андрей Поздеев,  Анатолий Левитин, Рудольф Руйга, Борис Ряузов,  Владимир Мешков, Юрий Деев и ряда других выдающихся художников. А также небольшие авторские коллекции красноярских и дивногорских мастеров. Особое внимание уделяется местным авторам, на данный момент в фондах хранятся произведения 16 дивногорцев

Художественный музей активно принимает участие в различных конкурсах и проектах.

В 2013 году музей стал победителем краевого конкурса грантовых проектов «Социальная поддержка во имя развития». Проект «АРТерия» объединил детей с ограниченными возможностями здоровья и учащихся общеобразовательных школ в музейном пространстве на занятиях по программе «Творим вместе». В  2015 году был реализован проект «ДНК – дом национальных культур», который объединил молодежь города разных национальностей. А в 2016 году, в рамках краевого проекта «Культурная столица Красноярья» в г.Дивногорске на площадках музея было открыто 12 выставок, состоялось 6 творческих встреч и проведено более 20 мастер- классов.

«Центр народных ремесел» был создан на базе Дивногорского художественного музея благодаря грантовой программе  Губернатора Красноярского края в 2009 году.
В  «Центре народных ремесел» имеется выставочный зал, где представлены работы мастеров разных профессиональных уровней, возраста и направлений декоративно прикладного творчества.
Познакомиться с самобытными традициями в изготовлении  даже самых обыденных бытовых изделий из  бересты, ощутить тепло природного материала можно на занятиях в студии «Береста» и детской мастерской «Клевер»

Дивногорский художественный музей - культурно - образовательный центр города, который приобщая жителей к миру искусства, готовит своего посетителя еще с детства.
Дети - основной контингент посетителей музея. Это учащиеся начальной школы и воспитанники д/садов. Образовательная деятельность тесно связана с выставочной деятельностью. От тематики выставок зависит план занятий по образовательным программам.
На сегодняшний день на базе музея действуют 4 образовательные программы:
 «Музей и дети» - мастер – классы и практические занятия по изобразительной деятельности для детей 6- 12 лет;
 «Путешествие в страну искусства» - лекционный цикл для средних и старших классов, студентов ССУЗов г. Дивногорска;
 «Сотвори чудо» - занятия по декоративно - прикладному искусству с детьми 6- 12 лет;
 «Творим вместе» - занятия по живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей общеобразовательной школы.
Запись на практические занятия и лекции ведется по телефону 8 (39144) 3-34 -59

№ п/п Наименование услуги (работы) Цена,  (руб.)
1

Музейное обслуживание  (посещение музея)

Музейное обслуживание  (посещение музея),   руб/билет детский 30,00

Музейное обслуживание (посещение музея),    руб/билет взрослый 40,00