Конкурс «Делу время, а потехе час» и «В гостях у бабушки»

о проведении конкурса «Делу время, а потехе час»,

в рамках краевого мероприятия «Бабушкин праздник»

1. Учредители и организаторы конкурса

1.1. Учредителем конкурса является отдел культуры администрации города Дивногорска.

1.2. Организаторы конкурса: муниципальное бюджетное учреждение культуры Городской Дворец культуры «Энергетик».

1. Цели и задачи

1. Цель: укрепление института семьи, создание положительного имиджа семьи, поддержка и пропаганда традиционных российских семейных ценностей.

2. Задачи:

• - реализация творческих способностей различных социально-возрастных групп населения;
  • - воспитание нравственной культуры молодёжи и младшего поколения;
  • - сохранение традиций празднования семейных праздников.
  1. Организация и порядок проведения

• Конкурс «Делу время, а потехе час» (далее Конкурс) – проводится 26 августа 2017 года в 12:00 в селе Овсянка в рамках краевого праздника «Бабушкин праздник».

• В конкурсе могут принять участие все желающие в соответствии с номинациями.

• Для участия в конкурсе необходимо представить скан-копии анкеты-заявки не позднее 20.08.2017 года на e-mail: nastya.skripka.1990@mail.ru (Приложение №1). Телефон для справок: 8 (39144) 3-72-66 (Методист-организатор культурно-массового отдела Анастасия Валерьевна Скрипка).

• Возраст участников не ограничен.

1. Номинации

• - «Всем на славу, внукам на забаву» – участники конкурса представляют фигурную вырезку из овощей или фруктов, а также фрукты и овощи необычного размера или формы, выращенные на приусадебном участке.

Оценивается сложность вырезки или необычно большой размер, форма представленных участниками овощей или фруктов.

• - «Мы с золовкой хороши, напечем вам от души» – конкурс-дегустация пирогов.

Оцениваются вкусовые качества выпечки и её эстетический вид.

• - «Семейные истории» – выставка фоторабот.

Для участия в конкурсе участники предоставляет распечатанные фотографии (размер А4), на которых изображены представители старшего поколения семьи вместе с младшими (например, бабушка с внуками).

Оценивается оригинальность фотографии.

• - «Букет для внучки» – участникам нужно составить букет к 1 сентября из природных материалов.
  • - «Подружись-ка, зять, скорей, с королевой овощей!» – конкурс-дегустация на лучшую засолку капусты.

Оцениваются вкусовые качества продукта.

1. Жюри и общие критерии оценки

5.1. Участников конкурса оценивает зрительское жюри.

6. Поощрение участников конкурса

6.1. Все участники конкурса награждаются Дипломом участника.

6.2. Победитель в каждой номинации конкурса награждается дипломом и ценным подарком.

о проведении конкурса «В гостях у бабушки»,

в рамках краевого мероприятия «Бабушкин праздник»

1. Учредители и организаторы конкурса

1. Цели и задачи

2. Задачи:

• - сохранение и популяризация творчества В.П. Астафьева;
  • - воспитание нравственной культуры молодёжи и младшего поколения;
  • - сохранение традиций празднования семейных праздников.
  1. Организация и порядок проведения

• Конкурс «В гостях у бабушки» (далее Конкурс) – семейный творческий конкурс для бабушек и их семей, проводится 26 августа 2017 года в 12:00 в селе Овсянка в рамках краевого праздника «Бабушкин праздник».

• В конкурсе могут принять участие все желающие в соответствии с номинациями.

• Возраст участников не ограничен.

1. Творческие испытания

Во время конкурса команды участники пройдут испытания на смекалку, фантазию, сообразительность и сплоченность своей семьи, капитаном которой является бабушка.

• - «Творческая презентация о своей семье». (Презентация может быть в любой форме, кроме видео. Время презентации – не более 5-ти минут. Количество участников – не более 6-ти человек).
  • - «Букет для внучки» – командам нужно составить букет к 1 сентября из природных материалов.
  • - «Специально для бабушек». Бабушкам задаются вопросы, на которые внуки уже ответили. Ответы должны совпасть.
  • - «Устами внуков глаголет истина» - видео-конкурс, в котором нужно угадать, о чём говорит ребенок;
  • - «Вместе – дружная семья» - командная эстафета.
  1. Жюри и общие критерии оценки

5.1. Участников конкурса оценивает компетентное жюри.

5.2. При оценке участников конкурса жюри руководствуется следующими критериями:

• - умение членов семьи общаться друг с другом для выполнения общего задания (сплоченность);
  • - Умение быстро проявить находчивость, смекалку и найти правильное решение в нестандартной ситуации;
  • - оригинальность и творческий подход в решении поставленной задачи;
  • - творческого отражения традиционных семейных ценностей, и семейных традиций.

6. Поощрение участников конкурса

6.1. Все участники конкурса награждаются Дипломом участника.