Открытие Года экологии.

Видео - ликбез "Общество. ЭкоКультура. Библиотека"

Нашими гостями были: Волгин Ростислав Игоревич – Председатель Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» по Красноярскому краю. Бекмурзаев А.Н. - генеральный директор Дивногорского Завода полимерных материалов. Мажарина Н. В. -директор Детской эколого-биологической станции. Боровенко Екатерина Алексеевна - методист Детской эколого-биологической станции. Поговорили, зачем обществу Экология и что такое ЭкоКультура. Что делают библиотеки по воспитанию ЭкоКультуры, и что мы сможем предложить другим государственным, общественным организациям.

Для студентов медицинского и лесхоз техникумов были освещены

вопросы политики в области экологического развития и охраны окружающей среды. Узнали, какие проблемы рассматривает ЭкоКультура. Главное, это пробуждение личной ответственности за сохранение среды обитания в наилучшем состоянии для себя и будущих поколений.

Экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Поэтому поговорили про образ жизни в стиле «ЭКО». Это внедрение в свою повседневную жизнь экологических принципов – личный вклад в экологию планеты. Про Экологию чтения. Что читать? Как читать? Где читать?

Волгин Ростислав рассказал молодежи, что в этот год нам предстоит сделать, особенно учитывая вступление в силу поправок от 03.07.2016 в ФЗ№7 "Об охране окружающей среды". Уже сегодня готовятся документы для присвоения определенным территориям нашего региона статуса "Зеленого пояса" Так же с этого года официально вводится статус общественного инспектора по охране окружающей среды, что поможет нам на законных основаниях более успешно вести данную деятельность. Большое оживление вызвала информация, что при помощи квадрокоптера борются со стихийными свалками.

Бекмурзаев А.Н. - предприниматель с активной гражданской позицией, неравнодушен к экологической ситуации в городе. Анатолий Николаевич рассказал о своей деятельности на благо экологии города и края. Он создал Центр молодежного инновационного творчества "ЦМИТ" - это открытая площадка, где школьники и студенты учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы, обучают молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках.

А сотрудники Детской эколого-биологической станции сообщили об экологических проблемах города и о проектах, которые действуют в городе по экологическому воспитанию.

У библиотек накоплен большой опыт по экологическому просвещению. Основные наши цели – преодоление информационной разноголосицы в освещении экологических проблем, экологическое просвещение, поддержка и инициация природоохранной деятельности молодежи. Предоставить молодежи площадку для тематических дискуссионных встреч, но и возможность установления партнерских взаимоотношений между различными организациями, занимающимися экологическим просвещением, природоохранными ведомствами, государственными и общественными организациями. Библиотеки предлагают различные формы мероприятий по экологии. Это - лекции, дебаты, диалоги, конференции, семинары, круглые столы, конкурсы, открытые экологические уроки, выставки, встречи с экологами, викторины, тематические дни.

Воспитание ЭкоКультуры означает появление, в том числе и при наших творческих усилиях, граждански зрелой личности. Нас должно согревать сознание, что мы причастны к воспитанию экологической культуры, а через нее и человека, патриота, гражданина

В рамках встречи обсуждались дальнейшие совместные планы и возможные перспективы взаимодействия. Будем объединять усилия.