12 июня День города!

Концепция празднования  Дня города
в рамках реализации  краевого проекта «Культурная столица Красноярья»
Концепция разработана с учётом  СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ на период до 2030 г., которая  является документом стратегического планирования, разработанным в рамках целеполагания по отраслевому принципу. При этом государственная политика понимается как широкое, по сути - межотраслевое, явление, охватывающее такие сферы государственной и общественной жизни, как все виды культурной деятельности, гуманитарные науки, образование, межнациональные отношения, а также воспитание и самовоспитание граждан, просвещение, развитие детского и молодёжного движения, формирование информационного пространства страны. Вторым основополагающим документом становится КОНЦЕПЦИЯ проекта «Культурная столица Красноярья-2016», целевым ориентиром которой является месседж (слоган) «Дивногорск - город природного Света и человеческой Энергии». Развитие темы «столичности» идёт в трех плоскостях через все мероприятия:
  • Плоскость - Этика гражданских отношений
  • Плоскость - Энергетика совместных дел
  • Плоскость - Технология креатива
Мессежд праздника Дня города «Дивногорск: «вижу», «слышу», «чувствую», отсюда – 3 больших блока.
Цель проведения празднования – формирование у Дивногорска нового имиджа, как перспективной территории, обладающей всеми ресурсами и готовой к развитию региональных связей в области экономики, культуры и туризма.

Задачи проведения празднования Дня города Дивногорска  и Дня молодежи:
  • организация яркого, зрелищного, запоминающегося праздника  для горожан;
  • формирование образа горожанина, принимающего активное участие в общественной жизни города, ведущего здоровый образ жизни, уважающего и знающего городские традиции;
  • трансляции образа гражданина города на широкую аудиторию общественности через СМИ;
  • предоставление возможности для  реализации общественных и творческих инициатив.

Формат проведения праздника
Программа Дня города и молодежи Дивногорска составлена из основных общегородских мероприятий с учетом предложений, интересов различных возрастных, профессиональных, социальных групп населения и сложившихся культурно-образовательных, культурно-спортивных традиций.
Программа празднования  включает свыше 30 площадок различной социокультурной направленности

№ п\п концепт действия время и место
1 «ЧУВСТВУЮ» XXIV Межрегиональный фестиваль детского художественного творчества «У Дивных гор»
«Дивногорск – столица света и энергии»
Работа творческих площадок, выставки декоративно-прикладного и технического творчества «ГЭС: Город. Энергия. Созидание».

Торжественная церемония открытия фестиваля  (праздничный пролог, парад участников фестиваля, выступление почётных гостей).

Концертная программа с участием  20 лучших творческих коллективов Сибирского федерального округа.

Церемония закрытия фестиваля (финальная хореографическая композиция, награждение участников фестиваля).

Торжественная церемония награждения  города почётных граждан города, вручение правительственных наград жителям Дивногорска.

Проект «АРТ-квадрат»:
Концерт творческих коллективов Дивногорска и Красноярска;
- конкурсно-игровая программа  «Вижу. Слышу. Чувствую»,
- выставка автотехники «Japan Motor Day»;
- работа площадок: «Универсиада - 2019»,                    «Я - доброволец!»,  «Фото-зона»; «Арт-квадрат» (конкурсы в номинациях - «Фото», «Вокал», «Хореография», «Граффити», «Караоке», «Кинопробы» (снимается чёрно-белое кино).

11.00-17.00
Пионерская площадь

Экспозиционный зал МБУК ДГМ

20.00-23.00
Площадь МБУК ГДК «Энергетик»

2 «ВИЖУ» Галерея «У Великой реки»: выставка картин на мольбертах из фондов парка флоры и фауны «Роев ручей», работы студентов Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова (набережная реки Енисей).

Кинозал под открытым небом»: демонстрация - художественных фильмов, снимавшихся в разные годы на территории муниципального образования город Дивногорск,   документальных фильмов о строительстве Красноярской ГЭС и Дивногорска.

Спортивная программа: квест (между учреждениями и организациями Дивногорска),  «Пейнтбол», «Стрельба из лука»,  «Тир», «Квадроциклы, «Аэростаты».

Конкурсно-игровая программа для детей и взрослых («Аэростат», «Батут»).
Парад детских колясок.

Праздничный фейерверк

вдоль  набережной реки Енисей

Пионерская площадь (порталы возле сцены)

16.00-23.30
Район Слаломной горы

Площадь ДДТ

Пионерская площадь
  «СЛЫШУ» Концерт джазовой музыки «Горный джаз»               (с участием лучших джазовых коллективов Красноярского края и  г. Томска).

Проект «Светопредставление»: концерт  Красноярского  академического симфонического оркестра, сопровождающийся световым шоу, синхронизированным с исполнением музыкальных произведений:
- А.Бородин «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»;
- Н.Римский-Корсаков «Испанское каприччио»;
- П.Чайковский  (торжественная  увертюра «1812 год»). Красноярского академического симфонического оркестра
Район Слаломной горы
16.00-23.30