МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

В Дивногорске 3 марта прошло торжественное открытие Городской библиотеки им. В.Г. Распутина. В 2015 году под патронатом Губернатора Красноярского края состоялось заседание организационного комитета по проведению в Красноярском крае мероприятий в рамках Года литературы в Российской Федерации. На нём было принято решение о проведении модернизации городских библиотек в четырёх городах Красноярского края - Красноярске, Канске, Минусинске и в Дивногорске; муниципалитетам рекомендовано – присваивать библиотекам имена выдающихся деятелей культуры страны. Для реализации проекта в нашем городе была выбрана Библиотека семейного чтения, расположенная по адресу: ул. Набережная, 25.

В Минусинске и в Канске библиотекам были присвоены имена А.Т. Черкасова, братьев Стругацких. На заседаниях Общественного Совета при отделе культуры и заседании городского литературного объединения рассматривались кандидатуры известных дивногорских литераторов - В.Н. Белкина, В.К. Зикунова, Б. Никонова, выдающегося прозаика современности В.Г. Распутина. Большинство высказалось за присвоение библиотеке имени Валентина Григорьевича Распутина, отметив, что его творчество принадлежит не конкретному региону, а всему миру.

Валентин Григорьевич Распутин - лауреат всероссийских и международных премий, обладатель премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства России за выдающиеся заслуги в области культуры. Валентин Григорьевич являлся членом Союза писателей России, членом Президентского Совета СССР и Патриаршего Совета по культуре.

Писателю было присвоено почётное звание - Герой Социалистического Труда. Валентин Григорьевич Распутин награждён: двумя орденами Ленина, орденами - Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Александра Невского.

С 1959 года, окончив историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, в течение 6 лет, Валентин Григорьевич работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан-Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном вошли в его сборники «Костровые новых городов» и «Край возле самого неба». На протяжении многих лет он был другом и соратником В.П. Астафьева, неоднократно приезжал в Дивногорск. Произведения писателя входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению.

В ближайшее время в Овсянке будет создан национальный центр В.П. Астафьева «Во глубине России», который войдёт в состав Мемориального комплекса В.П. Астафьева (проект связан с музеефикацией астафьевских мест, направлен на изменение культурного ландшафта Сибири и изучение творчества: В.П. Астафьева, В.Г. Распутина, А.В. Вампилова, В.М. Шукшина.

Решением Дивногорского городского библиотеке было присвоено наименование «Городская библиотека им. В.Г. Распутина»

Сегодня в библиотеке проведён капитальный ремонт и перепланировка здания. В ней выделены интеллектуальные и комфортные зоны, где можно увлекательно и с пользой провести время всей семьёй. Организованы: универсальный зал, многофункциональный зал - для проведения «круглых столов», конференций. Красочно оборудованные детский абонемент и игровая, ждут своих маленьких читателей и их родителей. В библиотеке созданы комфортные условия для её посещения маломобильными группами населения. Вторая очередь строительных работ запланирована в летний период.

В церемонии открытия приняла участие министр культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко. Она поздравила дивногорцев с библиотекой нового поколения. С приветственным словом к участникам открытия обратились: Глава города Дивногорска Е.Е. Оль, председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, начальник отдела культуры администрации города Дивногорска Е.В.Шошина, заведующая Городской библиотеки им. В.Г. Распутина Т.Ф. Корабельникова, Почётный гражданин города Дивногорска, член Союза писателей России В.Н. Белкин.

Глава города Дивногорска Е.Е.Оль вручил благодарственные письма за личный вклад в успешную реализацию проекта, направленного на модернизацию Городской библиотеки им. В.Г. Распутина, формирование нового библиотечного пространства с использованием передовых социально-культурных технологий руководителям строительных организаций: генеральному директору ООО Дизайн-агенства «Артстиль» И.П.Башкатову, директору ООО «Фундамент» А.Е. Юрченко, директору ООО «ПромСтройком» А.Ю. Ерохину. Заведующая Городской библиотеки им. В.Г. Распутина Т.Ф. Корабельникова провела экскурсию по залам библиотеки. В рамках открытия библиотеки прошли: читательская конференция «Река жизни В.Г. Распутина» с участием членов городского литературного объединения «Потомки Ермака» и детской литературной студии «Радуга» Дома детского творчества г. Дивногорска; мастер-классы по литературному творчеству; презентация «Новые возможности новой библиотеки»; интерактивные площадки - виртуальный час «3Д-моделирование», «Виртуальные игры со смыслом», «Создание буктрейлера (видеоролика) по произведениям В.Г. Распутина»; конкурсы и игры для учащихся младших классов общеобразовательных школ города и их родителей . Городская библиотека им. В.Г. Распутина открывает мир новых возможностей для всех дивногорцев и с нетерпением ждёт своих читателей.

Е.В.Шошина,

начальник отдела культуры