Комплексу ГТО в школах быть!

17 апреля, состоялся первый открытый урок для обучающихся средней общеобразовательной школы №9 для 9,10 и 11 классов. Ребятам рассказали, какие преимущества может дать знак отличия Всероссийского физкультурно-комплекса "Готов к труду и обороне", на каких ресурсах можно найти информацию о проведении испытаний в городе Дивногорске, а так же рассказали про пять шагов до знака отличия.

Стоит напомнить, что в 2017 году центр тестирования посетил средние общеобразовательные школы города с презентацией о комплексе ГТО, сейчас же решено перейти к практическим занятиям с обучающимися.

Безусловно, без основ правильной физической подготовки ГТО выполнить нереально, именно поэтому сотрудники центра тестирования продемонстрировали, как правильно выполнять наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибание разгибание рук в упоре лежа и подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах. После чего обучающиеся смогли сами попробовать выполнить каждый вид и их результаты были внесены в карточку каждому участнику.

Введение ГТО в школах – это необходимый процесс для воспитания личности ребенка. Это помогает выработать у него такие человеческие качества, как выносливость, стремление работать над собой, желание быть здоровым и воспитывать здоровое поколение. Кроме того, данный комплекс способствует развитию не только физической функции организма, но и умственной.