Декада добрых дел

В первые дни декабря в России традиционно проходит Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению ООН с 1993 года отмечается 3 декабря.

Международный день инвалидов в России и других странах проводится для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, для изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как о людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

День инвалида - это еще и повод для большого и серьезного разговора о том, что может сделать общество для адаптации тех, кто по рождению или в силу обстоятельств имеет ограничения в здоровье.

В нашем городе «декада особого внимания» началась благотворительной акции «Щедрый вторник» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В этот день ребята из отряда «Добровольцы» МАУ МЦ «Дивный» пришли в гости в МБУ КЦСОН г.Дивногорска где для «особых детей» провели занимательный мастер-класс по изготовлению праздничных новогодних открыток. В завершении мастер-класса всем детям были подарены теплые перчатки и шапки. Международный день благотворительности «Щедрый вторник» в России в 2016 году состоялся впервые. Эта инициатива родилась в 2012 году и уже получила распространение в 71 стране мира. Цель акции - способствовать тому, чтобы общество все активнее и с большим эффектом участвовало в благотворительности на пользу людям и местным сообществам.

На базе МБУ КЦСОН г.Дивногорска 29 ноября и 6 декабря состоялись творческие мастер-классы в технике «декупаж» и «терра» для детей с ограниченными возможностями и инвалидов находящихся на социальном обслуживании в социально-реабилитационном отделении МБУ КЦСОН г.Дивногорска. Мастер класс провела педагог дополнительного образования МБУ ДЭБС Ольга Сергеевна Кононова. Все поделки получились красочными и необычными.

2 декабря декада продолжилась праздничным концертом в
МБУК ДК «Энергетик» г. Дивногорска приуроченным к Международному дню инвалида.

Большое спортивное мероприятие для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья состоялось 2 и 3 декабря в
г. Красноярске «Фестиваль адаптивного спорта». В фестивале приняли участие 19 территорий Красноярского края. Фестиваль прошел в два этапа: комплекс упражнений оздоровительных технологий адаптивной физической культуры и спортивный квест. От города Дивногорска в фестивале приняла участие команда спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в количестве 10 человек.

6 декабря в рамках декады на базе МБУ КЦСОН г.Дивногорска состоялась акция «Дети детям». Ребята из 4 класса КГБОУ «Дивногорская общеобразовательная школа» своими руками приготовили подарки и вручили их «особым» детям.

Во второй половине декады дивногорцы с ограниченными возможностями здоровья приняли участие во втором региональном Фестивале творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного» в
г. Сосновоборске в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Вокал» и «Хореография» и Фестивале художественного творчества молодых инвалидов «14-35» ПараАртрида в г. Красноярске. Участие инвалидов в таких мероприятиях еще раз доказывает - физические ограничения не помеха жить полной и интересной жизнью.

В «декаду особого внимания» не остались без внимания и маломобильные дивногорцы, которые находятся на социальном обслуживании, на дому МБУ КЦСОН г.Дивногорска и по состоянию здоровья не могут выходить из дома и посещать различные мероприятия нашего города. Именно для этих жителей нашего города стартовала акция «Уют в каждом доме», организованная специалистами МБУ КЦСОН г.Дивногорска. В рамках акции были сформированы мобильные бригады из волонтеров с социальных работников для оказания помощи по улучшению быта и досуга, одиноко проживающих инвалидов, а также по благоустройству их придомовой территории. Для маломобильных инвалидов работали благотворительные парикмахерские на дому. Социальные работники совместно с волонтерами приходили к нуждающимся гражданам мыли полы, стены, при необходимости мебель и сантехнику. Инвалиды тепло встречали добровольных помощников, и в свою очередь благодарили за внимание и заботу.

При отделении социального обслуживания на дому, состоялась лекция для людей с ограниченными возможностями «Один против судьбы», о жизни немецкого композитора Людвига ван Бетховена. Подготовили и провели лекцию преподаватели Детской Школы Искусств г. Дивногорска Елена Эдуардовна Лебедева и Светлана Викторовна Погодина. Участники встречи узнали о жизни композитора, которому судьба приготовила нелегкие испытания, но не смотря на превратности судьбы, он продолжил писать музыку, которой мы восхищаемся до сих пор.

В холле социально - реабилитационного отделения МБУ КЦСОН г.Дивногорска открылась небольшая выставка творческих работ Толмачевой Надежды Михайловны. Картины нарисованы в необычной технике живописи - энкаустика. Живопись выполняется красками в расплавленном виде, в которой связующим веществом красок является воск. Приглашаем всех желающих посетить выставку.

МБУ КЦСОН г.Дивногорска благодарит всех не равнодушных людей, кто принял участие в организации и проведении мероприятий для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в «декаду особого внимания».

Специалисты МБУ КЦСОН г.Дивногорска