В заливе Шумиха сегодня вырезали во льду две длинные и глубокие траншеи

Об этом рассказал глава Дивногорска Сергей Егоров:

"Траншеи находятся как раз в створе несанкционированного съезда.

Впервые такой способ ограничения движения мы вместе со специалистами КГКУ «Спасатель» применили в прошлом году. И он оказался самым действенным.

Две траншеи шириной 60 см и глубиной 20 см не позволят автолюбителям выезжать на лед. В дальнейшем мы планируем повторить процедуру еще несколько раз в зависимости от погоды и скорости намерзания нового слоя льда.

Эта мера вынужденная. Несанкционированные съезды на территорию акватории водохранилища не обследуются и не содержатся в надлежащем виде. Выезжать на них крайне опасно! Призываю всех помнить об этом!

Все нарушители рискуют своими жизнью, здоровьем и имуществом и имеют большую вероятность получить штраф. Акваторию регулярно патрулируют спасатели, полиция и сотрудники ГИМСа. В арсенале туристической полиции имеется судно на воздушной подушке.

Напомню, что неделю назад на Красноярском водохранилище начал работать специально обустроенный автозимник, который соответствует всем нормам безопасности. Это ЕДИНСТВЕННАЯ санкционированная ледовая дорога. Ее маршрут: база «Белые паруса» - поселок Хмельники - база «Берендей».

Берегите себя! Удачных и безопасных выходных!"