ПЕЛЬМЕНЯМ И ВСТАВНЫМ ЗУБАМ В КАНАЛИЗАЦИИ НЕ МЕСТО!

Вроде бы все знают, для чего предназначен туалет. Но идея использовать его в качестве мусоропровода, увы, не покидает умы горожан. Например, многим очень удобно смывать в унитаз наполнитель из кошачьего туалета, салфетки, средства личной гигиены и продукты питания.

Специалисты городского водоканала напоминают жителям, что туалет нельзя использовать по его непрямому назначению! Многие материалы способны вызвать засор и даже разрыв труб.

«Практически ежедневно приходится сталкиваться с засорами в канализационной сети города. Каких только удивительных вещей мы там не находили: будильник, куртку, ботинок, покрывало, детские игрушки. Однажды выловили кастрюлю пельменей и вставные зубы! Из-за ботинка и будильника пришлось раскапывать и разбирать трубопровод. Тряпки и продукты питания тоже являются частой причиной засоров. Но чаще всего проблемы создают влажные салфетки и ватные палочки. Салфетки сбиваются в огромные клубки, а палочки забивают технологическое оборудование, сплетаются и превращаются в препятствия, которые собирают на себя остальной мусор», - поделился начальник канализационного участка Дивногорского водоканала Павел Дудник.

Запоминайте, какие предметы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ СМЫВАТЬ В УНИТАЗ, если не хотите потом вызывать и ждать сантехников, теряя драгоценное время, устранять засор, отмывать пол от зловонной канализации, оплачивать ремонт соседу в затопленной квартире:

- Бумажные полотенца и синтетические салфетки.
- Лейкопластырь, скотч.
- Волосы с расчёски.
- Наполнитель туалета домашнего питомца.
- Средства личной гигиены.
- Ватные диски и палочки.
- Еда. Особенно разбухшие листья заварки, рис, макароны, жир после приготовления пищи.
- Мусор из пылесоса, небольшие бумажки, наклейки, пыль и мелкие камушки, появившиеся во время ремонта также должны отправляться в мусорное ведро.
- Одежду и тряпки.
- Строительные отходы, в том числе цемент.
- КОВРЫ. Да, да, недавно из канализации Красноярска сотрудники служб извлекли целый ковер!
Все остальное, если это не отходы жизнедеятельности человеческого или животного организма и жидкие субстанции!