Стартовал партийный проект «ЕР» - «Городская среда».

Фракция “Единой России” в Госдуме при поддержке президента добилась выделения в этом году 20 миллиардов рублей на повышение комфортности городской среды.

В Красноярском крае, стартовал новый проект «Городская среда». Инициаторы проекта партия «Единая Россия».

Доля нашего региона в этом проекте — немногим более 500 миллионов с учетом софинансирования субъекта – 859 млн. рублей.

Две третьих средств будет направлено на ремонт дворов — тех, где жители проявят инициативу. Таких сумм на благоустройство городских территорий не выделялось ни когда. Почему дворы? Это основное место общения жителей, место повседневного отдыха горожан, именно дворам принадлежит более 25 процентов городского пространства.

Средства будут распределены по 17-ти муниципальным городским округам. В их число входит и наш город. Проект долгосрочный и рассчитан до 2022 года.

Главные задачи проекта - благоустройство дворов и общественных городских пространств, в том числе, парков. На сегодняшний день уже достигнуты предварительные договоренности о том, что город Дивногорск на благоустройство дворов в 2017 году получит 14,2 млн рублей, и 7,0 млн. на формирование общественного пространства – значимого для горожан место, которое должны определить жители города.

Одним из главных условий проекта является инициатива жителей, их участие в его реализации. Дивногорцы сами должны решить, что и как благоустроить в своих дворах.

Определен минимальный перечень работ, на которые можно получить средства из бюджета на благоустройство своего двора:

Это такие работы, как:

асфальтирование проездов,

обустройство освещения,

установка урн и скамеек.

Денежные средства можно получить только при условии софинансировании жителей этих работ в размере 2% от общей стоимости работ и участии жителей в субботниках по благоустройству. Если жители дома захотят дополнительно к минимальному перечню работ установить детскую площадку или автостоянку – это возможно, но процент софинасирования тогда увеличивается до 20%.

Все условия программы размещены на сайте http://24благоустройство. Здесь же старосты домов должны заполнить заявку на участие в проекте.

Приоритет будет у проектов домов:

Жители которых активно участвуют в благоустройстве и самоуправлении;

Сборы по оплате за жилищно-коммунальные услуги выше среднегородской;

Капитальные ремонты двора не проводились за счет бюджетных средств последние 10 лет;

Дома постройки ранее 2006 года.епроводились за счёт средств бюдж

Какие действия жителей:

1.Подать заявку на сайт http://24благоустройство.

2. Организовать проведение общих собраний в каждом многоквартирном доме о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год, определиться по доли трудового участия.

3. Оформить протокол собрания, подать в администрацию полную заявку на участие в проекте.

4. До 20 апреля подготовить и утвердить с учетом обсуждения дизайн-проект и сметную стоимость благоустройства каждой дворовой территории, включенной в муниципальною программу на 2017 год.

Все проекты будут рассмотрены общественной комиссией, которая создана при Главе города. В ее составе представители органов местного самоуправления, общественных организаций, членов общественной палаты, представители партии Единая Россия.

Проверку достоверности сметной стоимости будет осуществлять министерство строительства Красноярского края.

5. До 15 июня заключить договоры с управляющими организациями на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий.

За качеством выполняемых работ будут следить партийный и общественный контроль. Проект реализуется при активном участии членов и сторонников партии, депутатов фракции в Городском Совете. Все собрания жильцов проводятся управляющими кампаниями, ТСЖ с участием депутатов по округу, членов партийной рабочей группы. А

Программа рассчитана до 2020 года. В этой связи, заявки от жителей, которые не войдут в программу в этом году, обязательно будут учтены при подготовке программы на 2018-2020 годы.

К заявке прикладываются следующие документы:
а) копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, отражающего решение вопросов указанных в п.п.2.1 настоящего Порядка, проведенного  в соответствии со статей 44 – 48  Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) пояснительная записка, отражающая общие сведения о дворовой территории, количество квартир, находящихся в домах, прилегающих к дворовой территории, состав элементов благоустройства, с описанием планируемых работ по благоустройству,
в) фотоматериалы, отражающие фактическое состояние дворовой территории;
г) информация об общественной деятельности собственников по благоустройству дворовой территории за последние пять лет;
д) информация организации, управляющей многоквартирным домом  об уровне оплаты  за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 1 января 2017 года по многоквартирным домам, в отношении которых подается заявление о возмещении на благоустройство дворовой территории,
е) иные документы, необходимые для рассмотрения вопроса о включении дворовой территории в мероприятие.
ж) Ф.И.О. представителя (представителей) заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и их приемке.