Человек-легенда

Есть люди, имена и дела которых, ещё при жизни становятся легендами. Они являются особой человеческой Величиной. Это сродни феномену мощных звёзд во Вселенной. Даже когда они гаснут, прежняя по силе, энергия воздействия от них, продолжает поступать на Землю. Таким человеком стал Андрей Ефимович Бочкин. 30 октября ему исполнилось бы 110 лет…

Легенде отечественного гидростроения, созидателю Бочкину был посвящён фестиваль «Человек-легенда», организатором которого стала МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина. В фестивале приняли участие более 140 человек: команды учащихся ОУ города («Гагаринцы», «220 Вт», «Молодо-зелено», «Торнадо», «Горячие сердца», «Внуки сибирского Деда», команда гимназии №11 имени А.Н. Кулакова г. Красноярска).

Почётными гостями фестиваля стали люди, которые бок о бок с Бочкиным запускали энергетическое сердце Сибири: Медведь А.Е., Марцинкевич Л.П., Гуляев А.В., Виноградов В.П., Поддымникова Г.Д., Зигфрид Ф.Ф., Мишаченко В.И., Васильяди А. С., Васильева Л.В.

Программа фестиваля была насыщенной, разнообразной, интересной: команда из Красноярска побывала на обзорной экскурсии по Дивногорску; все команды участвовали в интеллектуальной игре «Брейн-ринг», которая состояла из двух туров: отборочного и финального. Победителем игры стала команда «Молодо - зелено» (МБОУ  СОШ №4) В течение фестиваля можно было поболеть за своих спортсменов в теннисных соревнованиях и шахматных сражениях. Победителем в шахматном турнире стала команда «Внуки сибирского Деда» (МАОУ гимназия №10 имени А.Е. Бочкина), а в теннисе сильнейшими стали ребята из команды «Гагаринцы» (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Ю.А. Гагарина»)

Конечно же, для участников фестиваля была открыта музейная комната «Кабинет Бочкина», где экскурсоводами работали Вершинина А. и Каратаева С. (ученицы 9Б класса). Кстати, «Кабинет Бочкина» пополняется уникальными экспонатами, и следующим станет стул из настоящего кабинета А.Е. Бочкина, а дарит нам его Морозова Галина Константиновна, ветеран Красноярской ГЭС.

В преддверии фестиваля прошёл фотоконкурс «Техническая мысль». Нестандартное название конкурса… Наверное, поэтому и работ было не так много, но зато каких работ! Посмотреть и удивиться можно было, посетив фотовыставку.

Так же прошел мастер-класс по фитнесу «Движение вперёд!», песни молодёжи и ветеранов под гитару, посиделки за чашкой чая… Не заметили, как пролетело время, и фестиваль подошёл к своему закрытию. Вот так Андрей Ефимович Бочкин 28 октября 2016 года объединил представителей разных поколений, разных профессий, сумел многих познакомить и сдружить.