В Дивногорске создана техническая лаборатория

2 ноября Глава города Оль Е.Е. вместе с первым заместителем Кузнецовой М.Г. и председателем Общественной палаты города Сморгоном А.Л. посетили рабочим визитом центр молодежного инновационного творчества «Дивногорск» (ЦМИТ «Дивногорск»).

В год, когда Дивногорск стал Культурной столицей Красноярья, многое возможно. Так за счет Федеральных субсидий и личных средств Бекмурзаева А.Н. создана и запущена первая в Дивногорске техническая лаборатория с самым современным оборудованием, что позволит молодежи города развивать свои идеи, притворять их в жизнь. Можно ли с помощью компьютера сделать не изображение, а точную копию вещи? Можно ли напечатать на принтере предмет: например, деталь самолета, макет Эйфелевой башни или любимую мамину вазу? Еще вчера такая возможность казалась чистой фантастикой, картинкой из очередного фильма о далеком будущем, но скоро дивногорские школьники и студенты смогут узнать это на собственном опыте.

Центр молодежного творчества открылся в Дивногорске недавно, но многие уже могли увидеть яркую вывеску на здании по улице Гримау рядом с фитнес-центром Галактика. Руководитель лаборатории Бекмурзаев Анатолий Николаевич стремится сделать ее более доступной для дивногорцев и повысить у молодого поколения интерес к новым знаниям, к самым современным технологиям, создавать инновационную  среду, из которой затем будут вырастать новые перспективные проекты. В нашем городе уже работает лаборатория робототехники и такой молодежный центр как ЦМИТ «Дивногорск» позволит создать целую систему, способствующую развитию инженерного мышления.