ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ

Формат «Круглого стола» позволил высказаться всем желающим. Вел заседание кандидат педагогических наук Сергей Сергеевич Аникин, председатель Красноярского регионального общественного движения «Трезвая Сибирь». По приглашению организаторов принимали участие два представителя Дивногорска – Елена Владимировна Штарк, заместитель декана по воспитательной работе Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и автор этих строк. Мне довелось выступить с докладом «Роль православных монастырей и епископа Никона в реализации «сухого закона» 1914 года на территории Енисейской губернии». Доклад был основан на подлинных исторических фактах, почерпнутых из документов тех лет, хранящихся ныне в Государственном архиве Красноярского края, тем не менее, вызвал неоднозначные суждения.

Никого не оставил равнодушным отчет Вячеслава Богданкевича, заместителя председателя «Союза борьбы за народную трезвость», о том, как дружинники Союза реально наводят порядок в красноярских дворах. Очень информативный доклад об истории красноярских обществ трезвости был сделан Виктором Михайловичем Белошапкиным. Пожалуй, самым интересным было сообщение Валентины Васильевны Бибиковой о роли школы в пропаганде «сухого закона», действовавшего в России с 1914 по 1925 годы. Особый колорит всему заседанию придавали старообрядцы во главе с отцом Константином.

От представителей власти выступали депутаты Красноярского городского Совета Артем Александрович Бадюков и Александр Николаевич Потылицын, кстати, потомок Степана Ивановича Потылицына, который в 1916 году, будучи красноярским городским головою, проводил в жизнь «сухой закон».

А в заключении яростную проповедь за всеобщую трезвость произнес видный общественный деятель российского уровня, профессор Владимир Георгиевич Жданов из Новосибирска, председатель «Союза борьбы за народную трезвость», самый последовательный борец за избавления русского народа от вредных привычек.

«Круглый стол», в целом, прошел в доброжелательной обстановке. В итоге все участники сошлись во мнении, что трезвости нужна настоящая государственная поддержка, в том числе и от краевых властей.

Игорь Фёдоров

1_93b45.jpg2_b0da0.jpg3_b2113.jpg4_9f71f.jpg5_76054.jpgIMG_0954_f56be.jpg