День рождения улицы «30-лет Победы»

Организатором праздника выступило местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в г. Дивногорске Красноярского края под руководством и. о. секретаря Виктора Зубрицкого. В организации праздничного мероприятия партийцам помогали коллективы и объединения различных учреждений  и предприятий города, таких как администрация города Дивногорска, МБУК ГДК «Энергетик», МБУК «Дивногорский художественный музей», МБУ ДОД «Дом детского творчества», ТЦ «Центральный», местное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России», ООО «ЖЭУ-Чистый город», ТСЖ «Победа», спорт-отель Дивный, ночной клуб «Буратино», шоу-балет «Глянец» фитнес - центра «Галактика» и другие.

В этот день все дивногорцы  праздновали сорокалетний юбилей улицы.  Сорок лет улица носит название, в котором много гордости и отваги непобедимого Советского народа. Изначально, когда строился г. Дивногорск улица - именинница называлась "Средняя",  а 22 апреля 1975 года в честь празднования 30-летия Победы Советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов бюро КПСС и исполкома горсовета постановило переименовать улицу "Среднюю" на улицу "30 лет Победы".

На улице "30 лет Победы" 20 многоэтажных домов, с обустроенными дворами и детскими площадками, детская поликлиника и детский сад. Всего здесь проживает 1418 человек. Улица славится тем, что среди её жителей 36 ветеранов и 3 участника боевых действий Великой Отечественной войны - Павел Спиридонович Мазалов, Александр Александрович Лашин и Александра Николаевна Серова, 444 ветерана труда и 4 почетных жителя города Дивногорска: Танеева Мария Архиповна, Павел Спиридонович Мазалов, Владлен Николаевич Белкин, Екатерина Федоровна Скрюкова.

День рождения улицы – это такой праздник, когда все жители улицы – именинники, и поэтому случаю не обошлось без приятных сюрпризов. Гостей на празднике ждало много интересного: концертная программа, с вокальными и танцевальными номерами творческих коллективов города, торговые ряды, где можно было приобрести продовольственную и сувенирную продукцию, выставка декоративно-прикладного творчества, развлекательно-игровая площадка для самых маленьких дивногорцев.

А также вкусная гречневая каша, приготовленная на полевой кухне, шашлыки, сдобная выпечка и горячий чай.

В начале праздника особое внимание было уделено почетным гостям – первостроителям и, конечно, ветеранам войны, которых от всего сердца участники мероприятия поздравили с  70-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов и пожелали им крепкого здоровья и благополучия.

После завершения официальной части, где прозвучали слова приветствий и поздравлений от Главы города, члена партии Егора Егоровича Оля гостям была представлена концертная программа в исполнении лучших коллективов Дивногорска. Перед дивногорцами выступили вокальный ансамбль «Ретро» Городского дома культуры «Энергетик», шоу-балет «Глянец», вокальный ансамбль «Русская душа», танцевальный ансамбль «Огонек», солистка Дома детского творчества Нина Пахабова, а также певец-бард А. Горланов. Дивногорские поэты прочитали стихи, посвященные городу и Великой победе. Также с поздравлениями к собравшимся обратился поэт, член Союза писателей РСФСР, «Почетный гражданин города Дивногорска» и житель улицы Владлен Николаевич Белкин и другие талантливые поэты города.

Самым значимым событием на праздничном мероприятии стало открытие мемориальной доски на доме № 3 в память о юбилее улицы и в честь знаменательной даты 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Хочется поблагодарить всех, кто помогал подготовить мероприятие. Особо отмечу, что на юбилей улицы пришло даже больше гостей, чем мы задумывали, собралось более 1,5 тысяч горожан. Праздник получился интересный, насыщенный. У всех остались прекрасные впечатления и были сказаны пожелания, чтобы в нашем городе как можно больше проводились подобные мероприятия.

Русские люди исстари славились обычаем добрососедства: сообща отмечали радостные события и плечом к плечу встречали нежданную беду. Конечно, меняются времена, обычаи и нравы, но хочется, чтобы добрые традиции не уходили из нашей жизни. Люди, живущие рядом, должны вместе переживать радости и беды. Поэтому и был организован такой  праздник, чтобы дивногорцы могли пообщаться, стать дружней и сплоченней, чтобы дружили не только семьями, но домами и даже улицами.

Руководитель исполкома местного отделения
партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Дивногорске Ольга Чикунова