Заслуженный учитель Российской Федерации

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами, в том числе - о присвоении почетного звания «Заслуженный учитель РФ».
Согласно Указу от 10.09.2020 года № 552 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», размещенному на официальном портале правовых актов, за большой вклад в развитие образования и многолетнюю добросовестную работу учителю биологии МАОУ гимназии № 10 имени А.Е. Бочкина, Крыткиной Ладе Анатольевне, присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Лада Анатольевна – творческий, высокопрофессиональный и очень позитивный педагог. Основная цель ее педагогической деятельности - создание условий для развития уровня мышления и знаний обучающихся, их творческих и интеллектуальных способностей.

Ежегодно ее ученики занимают практически все призовые места на муниципальном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников по биологии и экологии. Среди ее воспитанников - победители и призеры регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников по биологии и экологии, призер Междисциплинарной олимпиады в рамках Российского летнего естественно – научного турнира, г. Сочи, Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», призеры и победители заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по биологии.

В 2007 году Лада Анатольевна стала победителем конкурса лучших учителей образовательных учреждений Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2012 году – победителем краевого конкурса «Учитель года 2012», в 2013, 2016, 2017, 2019 годах - победителем конкурса на предоставление денежных премий педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений Красноярского края, успешно работающих с одаренными детьми; в 2017 г. – победителем конкурсного отбора педагогических работников Красноярского края на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В 2016 году Лада Анатольевна освоила программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки «Образование и педагогические науки», ей присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Лада Анатольевна развивает умения наблюдать, описывать биологические объекты, сравнивать их, ставить несложные биологические опыты, вести наблюдения в природе, распознавать наиболее распространенные растения и животные Красноярского края. Реализация теории и технологии способа диалектического обучения позволяет ей активизировать и развивать мыслительную деятельность обучающихся посредством доступных обобщений мировоззренческого характера; изучать явления в движении, развитии, взаимосвязи; выявлять причинно-следственные связи, а также позволяет перейти от сообщенных знаний к знаниям выводным и тем самым превратить процесс обучения в процесс научного открытия.

Мы гордимся нашими талантливыми педагогами и желаем им творческих и профессиональных успехов. Не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые вершины педагогического труда. Примите, Лада Анатольевна, самые искренние поздравления с присвоением столь высокого почетного звания – «Заслуженный учитель Российской Федерации»!