Празднование Дня Победы

9 мая на Пионерской площади прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-ой годовщине Победы российского народа в Великой Отечественной войне. Праздничное шествие предприятий и организаций города возглавила знамённая группа, сформированная из курсантов Военно-инженерного института Сибирского федерального университета, студентов - Дивногорского гидроэнергетического техникума им. А.Е. Бочкина, Дивногорского техникума лесных технологий, Дивногорского медицинского техникума. Знамя Победы было доверено нести старшему преподавателю военной кафедры факультета военного обучения Военно-инженерного института СФУ Д.Е. Ермоленко.

Почётное право - идти за знамённой группой, было предоставлено участникам Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году в состав «Бессмертного полка» нашего города уже вошли 1765 дивногорев. Организаторы акции - сотрудники Дивногорского городского музея, интервьюировали дивногорцев, пришедших на праздник с портретами своих близких.

Участники праздничного шествия приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, находившихся на почётной трибуне. В торжественной линейке приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города.

Горожан поздравили Глава города Е.Е. Оль и председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов. На праздничном митинге «Во имя Победы» была представлена пластическая композиция «Посвящение Красной Армии». На глазах у зрителей картина «Георгиевская лента» сменилась картиной «Российский триколор». В митинге также приняли участие лауреаты XXV Городского фестиваля патриотического творчества «Голоса Дивногории». После Минуты молчания состоялось возложение гирлянд, цветов и венков к Памятному знаку «50 лет Победы». Дивногорский городской музей представил экспозицию «Великий подвиг советского солдата». Посетив палатку можно было увидеть: солдатскую каску, котелок, фляжку, пулемётный диск, осколки мины, обрывки окопной проволоки и многие другие экспонаты из фондов музея. Завершился праздник народным гулянием и концертом «Песни Победной весны». Все желающие могли принять участие в театрализованной программе «Полевая кухня» и отведать солдатской каши.

Наталья Замятина,

заместитель директора по связям с общественностью

МБУК ГДК «Энергетик».

Фото Татьяны Ярмольчук, Евгения Душкина