Об особенностях августовской педагогической конференции – 2015

Рассказывает Елена Коршун, директор городского информационно-методического Центра:

Августовская конференция знаменует собой начало нового учебного года. Каждое начало – это ознаменование новых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к дальнейшему развитию и движению вперёд в важном и значимом  общем деле.

Подготовкой  и организацией педагогической конференции наш центр занимается уже на протяжении 12-ти лет. Мы прикладываем массу усилий, чтобы каждый раз это мероприятие проходило еще ярче и интересней. В этом году нам было особенно сложно, ведь предстояло в очередной раз показать высокий уровень организации, не ниже прошлогоднего. И, как мне кажется, специалистам ГИМЦ это удалось.

В работе педагогической конференции приняли участие более 245 педагогов из 22 образовательных учреждений города, а также представители власти, общественности, средств массовой информации, партнеры - коллеги из системы дополнительного и профессионального образования.

Программа августовского совещания была насыщенна и разнообразна: в первой половине состоялись 11 мастер-классов представленных педагогами школ №2, №4, №5, №7, №9, гимназии №10, д/с№14 и №17, ДЭБС, где  были продемонстрированы приемы, способы достижения результатов, заявленных в проектах, реализуемых образовательными учреждениями, в рамках Стратегии развития образования.

Впервые за 12 лет на пленарное заседание пригласили ведущих промышленников города, с которыми предварительно было заключено соглашение в рамках создания муниципального проекта, направленного на формирование инженерного мышления среди дивногорских школьников. Ни для кого не секрет, что городу катастрофически не хватает специалистов с техническим  и инженерным образованием. Именно поэтому, было принято решение организовать специальный инженерный класс с углубленным изучением математических и технических предметов. При этом ученики смогут применить свои знания на практике,  решая практикоориентированные задачи, предложенные дивногорскими промышленными предприятиями.

Таким образом, мы надеемся, что по окончании школы и института молодые специалисты вернутся в Дивногорск и будут работать на благо родного города и края.

Конечно, о прошедшей конференции можно говорить еще долго. Ведь в этот день традиционно подводятся итоги целого года педагогической  работы. Но самое главное, что именно в этом году нам удалось достичь взаимопонимания с ведущими предприятиями города и заручиться их поддержкой и помощью.

-класс_645bf.jpg_Демидов_68878.jpg_56127.jpg_c7f26.jpg