В Дивногорском лесхозе-техникуме прошёл телемост

21 марта в рамках реализации общественного проекта «Счастливое детство» в техникуме проводился телемост по теме «Зависимости и причины их возникновения. Методы преодоления».

В работе телемоста приняли участие более 40 студентов. Идея о проведении такого телемоста возникла после опубликования 1 июня 2012г. Указа президента РФ. Тогда же была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017г.г. Для реализации указа в рамках Интернет ресурса хорошее-окружение.рф был разработан общественный проект  «Счастливое детство». Руководителями проекта являются аспирант Пермского гуманитарного педагогического университета Дмитрий Лысак и психолог, социолог, специалист по объединяющим мероприятиям Елена Дробинина.

Благодаря современным технологиям ребята имели возможность в режиме он-лайн задавать волнующие их вопросы специалистам, участвовать в их обсуждении. Подключились к прямой трансляции города Пермь, Рига, Санкт-Петербург, Тверь, Кишенев, Таганрог, Красноярск. В основном обсуждались проблемы компьютерной и наркотической зависимостей.

В первой части мероприятия участники разных городов представляли себя и приветствовали друг друга, смотрели документальный фильм об игромании и наркомании, после просмотра задавали вопросы специалистам и участвовали в обсуждении.

Во второй части эксперты-ведущие проводили семинар-практикум в форме «мозгового штурма», на котором обсуждались вопросы:
- Почему у людей появляются зависимости?
- Как уберечь себя от зависимостей?
- Чем наполнится жизнь людей без разрушительных зависимостей?

В конце мероприятия была проведена рефлексия - своеобразное подведение итогов встречи, самоанализ, позволивший студентам  зафиксировать достигнутый результат и оценить свое новое отношение к вредным привычкам.

Ю.А.Беспалова