Лесам Сибири – энергию молодых!

В начале июля в нашем городе прошел III краевой сбор школьных лесничеств. Сорок детско-взрослых команд из разных лесничеств края, собрались на базе Дивногорского техникума лесных технологий, чтобы при помощи различных испытаний определить «Лучшее Школьное лесничество Красноярского края 2015-2016».

В течение пяти дней участники школьных лесничеств осваивали первоначальные знания лесных профессий, таких как лесовод, таксатор, землеустроитель и специалист по защите леса. А чтобы не загружать в летний период школьников сплошным обучением, организаторы устраивали для ребят спортивные мероприятия, научно-развлекательные шоу, квесты и дискотеку.

Участники школьных лесничеств, это особенные ребята. Они разбираются в древесных породах, умеют восстанавливать лес, могут различить сотни видов растений и перечислить краснокнижные виды, знают, как измерить диаметр, высоту и возраст дерева, а если надо, то даже могут рассчитать прибыль от лесозаготовки.

Основные знания ребята получают у себя на занятиях в школьных лесничествах. А для закрепления полученных знаний они и собираются на Сборах. Где уже под руководством преподавателей Дивногорского техникума лесных технологий и Сибирского государственного технологического университета совершенствуют свои познания в лесных науках.

Для техникума лесных технологий, проведение подобных сборов, это замечательный шанс, продемонстрировать свою базу школьникам из разных районов края. Увидев собственными глазами наш уютный город, прочувствовав условия проживания в студенческом общежитии, познакомившись лично с преподавателями техникума, почувствовав профессию лесной отрасли, школьники с большей уверенностью и без страха поступают потом на обучение в техникум после 9-го или 11-го класса. Вот и в этом году, пока шли сборы двое ребят подали заявления на поступление в Дивногорский техникум лесных технологий.

По итогам III кравевых сборов школьных лесничеств в рейтинге «Лучшее школьное лесничество 2015-2016 гг» призовые места заняли:

1 место – Минусинское школьное лесничество «Эко-Плюс»
2 место – Нижне-Енисейское школьное лесничество «Рябинушка»
3 место – Невонское школьное лесничество «Зеленый дозор».

При оценке лучших учитывалась сумма баллов за участие в краевом заочном смотре-конкурсе школьных лесничеств, который проходил весной этого года и конечно же результаты конкурса профессиональных компетенций, который состоялся в рамках III краевых сборов.

Команды победителей получили ценные призы, а все участники увезли с собой на память сертификаты участника, футболки и кепки с символикой Сборов.

В следующем году команды школьных лесничеств снова соберутся вместе, чтобы определить сильнейших и найти новых друзей.

Боровенко Екатерина