НА XXII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ

С 16 по 22 января 2022 года в Красноярске проходила межрегиональная научно-практическая конференция XXII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», в очном и дистанционном формате. Многоформатность значительно увеличила масштабы конференции – всего было заявлено 195 докладов, в том числе от 5 докторов и 22 кандидатов наук, регистрацию на участие в конференции прошли более 1000 человек. Максимальное количество просмотров трансляций отдельных секций переходило за 1600.

Главной целью Рождественских чтений было раскрыть наиболее актуальные проблемы развития духовной жизни региона. Рождественские чтения структурно подразделяются на направления: «Церковь и история Приенисейской Сибири», «Церковь и образование», «Церковь и общество», «Церковь и культура». На открытии конференции выступили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс. Они обратились к участникам на платформе Zoom.

Участниками Рождественских чтений традиционно были представители органов государственной и муниципальной власти, Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, а также образовательных учреждений, педагогической, научной и церковной общественности Красноярского края, Сибирского федерального округа, Москвы и зарубежья.

От Дивногорска, в очном формате, выступила делегация школы №2 им. Ю.А. Гагарина – заместитель директора Игорь Геннадьевич Федоров, руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, а также учитель истории и ОРКСЭ Ярослав Игоревич Федоров.

Поработать удалось сразу на двух секциях. Автор этих строк выступил в секции «Церковь и история Приенисейской Сибири» с докладом «История православия Енисейской Сибири в эпоху Петра I (по страницам Путевого журнала Д.Г. Мессершмидта 1721–1725 гг.)». Работа секции проходила в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Я.И. Федоров выступил на секции «Мастерская учителя предметной области «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» с докладом «Духовно-патриотическое воспитание на уроках ОРКСЭ (модуль «Светская этика»)». Работа секции проходила в Архиерейском доме. В своем докладе Ярослав Игоревич раскрыл, как подвиг участников Великой Отечественной войны и поисковая работа на «Вахте Памяти», помогают в работе по духовно-патриотическому воспитанию на уроках ОРКСЭ. Выступление вызвало горячую поддержку большинства участников. В частности, Андрей Васильевич Бардаков, кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и руководитель исполнительной дирекции Чтений сказал: «Очень проникновенный, яркий, чувственный подход. И, думаю, отзывается это не только в детях, но и в их родителях, да и в целом в нашем обществе эта тема важна. В православной культуре мы слышим слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Православная вера утверждает, что этой жертвой человеческая жизнь искупается и он уже в обителях Бога. В земном понимании говорит святоотеческое наследие: Кто не был достойным гражданином своего Отечества, тот и гражданства небесного не достоин. Поэтому эта тема – очень сильная, важная. И спасибо Вам за этот труд и такую проникновенную работу, которая, я думаю, ещё десятилетие будет осуществляться, и может быть нам так оно и дано специально, чтобы эта память жила дольше, чтобы таких больше ошибок и войн человечество не повторяло».

По итогам Чтений, традиционно, готовится к изданию сборник материалов и докладов конференции, который станет подарком всем читателям, интересующимся духовно-нравственным образованием российского общества.