Библиотека-музей В.П. Астафьева вошла в число победителей грантового конкурса

Библиотека-музей В.П. Астафьева вошла в число победителей грантового конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова.

В этом году после предварительного отбора к участию в конкурсе было допущено 379 заявок из разных регионов России. Эксперты отобрали 58 проектов, на реализацию которых Фонд Михаила Прохорова предоставит гранты. В их число вошел и проект Астафьевской библиотеки «Овсянка: семейные истории». Сумма выигранного гранта составила 300 тыс. руб..

В течение года Библиотеке-музею В.П. Астафьева предстоит работать над любимой темой: её сотрудники планируют рассказать историю Овсянки через истории семей, живших и ныне живущих в селе. Её сотрудники надеются, что самыми активными участниками проекта станут и сами жители Овсянки, прежде всего молодые, а также учителя и ученики школы №7 им. В.П. Астафьева. Наверняка, ребятам будет интересно открыть прежде неизвестные им страницы истории их семей.

Результатом проекта должно стать издание книги с семейными историями овсянцев, а также разработка специального раздела сайта Астафьевской библиотеки (в перспективе - и самостоятельного сайта), где будут собраны истории жителей села, материалы из семейных архивов, другие документы, связанные с историей Овсянки.