Овсянке - 350!

Полярник.

А вы знали, что в Антарктиде есть Astakhov glacier – ледник Астахов – и что назван он так по инициативе американских исследователей Антарктики в честь уроженца Овсянки, Петра Георгиевича Астахова?

Полярный исследователь, геофизик, радиофизик, Почетный полярник СССР П.Г. Астахов (1933-2015) родился в Овсянке, в семье кузнеца. Отец, Георгий Осипович (1904-1960) родился и всю жизнь прожил в Овсянке. Прошел Великую Отечественную войну. После ее окончания вернулся в родное село к привычному занятию – кузнечному делу. Похоронен на овсянском кладбище.

А вот что рассказывал Петр Георгиевич в интервью сотрудникам Библиотеки-музея В.П. Астафьева в 2004 году:

«Говорят, что наши предки появились в Сибири, потому что они были плохо воспитаны, плохо себя вели. Правительство обиделось и выслало наших прадедушку, прабабушку в Сибирь. Да еще отлучили от церкви. Вот отлучили, и стал считаться брак незаконный, поэтому дети записывались по фамилии матери – Астаховы. А потом, когда наказание закончилось, стали писаться по фамилии отца – Коваленко, он выходец Украины. И вот у нас в роду были и Астаховы, и Коваленко.Я закончил школу, и прямым ходом в Томский университет. Семья всегда была бедная, здесь-то рядом, в соседней школе, было трудно. А на каникулы летние, зимние ездил на крыше вагонов. Красноярск – станция Тайга. А от Тайги до Томска чуть больше ста километров. Когда я окончил университет, хотели меня оставить на кафедре, чтоб из меня учёного сделать, но я этого недопонял. Каким-то образом вырвался и уехал в Арктику, на Диксон. Там работал и грузчиком, и техником, и инженером, начальником на передающей радиостанции. Я там, в Арктике, проработал в общей сложности 7 лет»

Петр Георгиевич, несмотря на отдаленное от Овсянки место работы и жизни (в последние годы Астахов жил в Санкт-Петербурге), всегда находил возможность побывать в родном селе.

Текст подготовила библиотека-музей В.П. Астафьева.