Овсянке - 350

Новая жизнь старого села.

В 1927 году в Овсянке была организована сельскохозяйственная артель «Путь к социализму». В 1931-м на ее базе был образован колхоз имени красного партизана Щетинкина.

«Пережили овсянцы в тот год страшный раскол раскулачивания, когда свои же и обрекали на нищету и гибельную неизвестность более зажиточных родственников и соседей», - рассказывает дивногорский историк Игорь Федоров.

На первых порах в колхозе была пара барабанных молотилок с конным приводом, плуги да деревянные бороны. Затем прибавилось имущество, изъятое у кулаков, около пятидесяти лошадей и столько же коров.

Разорение коснулось фактически каждого второго двора. Из двухсот пятидесяти семей в Овсянке уцелело лишь восемьдесят пять. И сами дома «лишенцев» были сведены с земли, растасканы на дрова, сожжены для потехи. А имущество раскулаченных «уплавлено» в Красноярск».

Эта беда коснулась и семьи Астафьевых. В 1931 году были раскулачены прадед и дед Виктора Петровича — Яков Максимович и Павел Яковлевич Астафьевы. Кстати, здание школы в Овсянке в 1931 году до раскулачивания было домом семьи Астафьевых...

Что касается уклада жизни овсянцев в 1920-30 годы, интересны в этом смысле записи, сделанные в 1925 году учениками красноярской школы №5 под руководством учительницы словесности Веры Зильберман. Ребята провели в Овсянке три дня - в рамках мероприятий, проводимых под девизом «Даешь смычку города и деревни!», и описали свои впечатления от увиденного.

В 1930-е годы Овсянка стала самостоятельным участком Красноярской рейдовой конторы. Отныне главным занятиям сельчан становится заготовка и сплав леса.