Овсянке - 350!

В этом году мы будем праздновать большой и важный юбилей! Осенью нынешнего года селу Овсянка исполнится 350 лет! А это значит, что в течение года мы будем радовать дивногорцев подлинной историей о родном селе.

Место, где расположился современный город Дивногорск, человек избрал для поселения многие тысячи лет назад. Но к началу ХVII века, когда русские казаки пришли покорять енисейские земли, места эти были безлюдными и дикими.

По одной из легенд сюда приплыли ертаульные струги казаков Андрея Дубенского, когда заготавливали лес для строительства Красноярского острога. Во второй половине ХVII века в устье реки Овсянки (или Фокиной речки) был поставлен небольшой острожек, где несли службу семь казаков. Люди семейные, казаки вынуждены были возделывать окрестные земли, чтобы прокормить семьи. Сеяли рожь, пшеницу, овес и гречиху-курлык. Впоследствии казаков записали в «государевых крестьян», и Овсянка стала небольшой деревней.

И, конечно, с той поры многое изменилось, выросло не одно поколение овсянцев. Когда-то состоявшее из нескольких дворов селение превратилось в большое красивое село, где сейчас проживает свыше 2000 человек.

Предлагаем познакомиться с первой частью истории села Овсянка, в которой дивногорский историк Игорь Федоров даст комментарии о возникновении названии села.