Почетный гражданин города Дивногорска Александр Ильич Горяинов

С 1 сентября в филиале “Городской музей” начала работу выставка “Почетные граждане города Дивногорска”, посетить ее можно в часы работы музея.

Звание “Почетный гражданин города Дивногорска” присваивается за личные заслуги и большой вклад в развитие территории. В Дивногорске 37 Почетных граждан. В преддверии замечательного праздника Дня учителя речь пойдет об Александре Ильиче Горяинове, руководителе высшей квалификационной категории, Отличнике народного просвещения Российской Федерации, Почетном гражданине города Дивногорска.

Для дивногорцев Александр Ильич — это прежде всего первый директор Гимназии № 10 им. А.Е.Бочкина. Тогда она была средней общеобразовательной школой № 10 и распахнула свои двери для ребят в 1988 году. В последующем школа приобретет статус гимназии, и А.И.Горяинов будет руководить ею восемнадцать с половиной лет.

Общий педагогический стаж Александра Ильича более 30 лет. После окончания Горно-Алтайского педагогического института, он был направлен в село Коробейниково Шипуновского района Алтайского края, где и родился, преподавал географию и биологию в местной школе. После службы в армии назначен директором Николаевской восьмилетней общеобразовательной школы Новокузнецкого района. А чуть позже переведен на должность директора Чистогорской средней школы. Вот отзывы о нем жителей Чистогорского: “Среди коллег и ребят Александр Ильич пользовался авторитетом. Для школы он стал настоящей находкой. Оборудовал в подвале комнату сказок, где постоянно проводились внеклассные занятия и различные мероприятия. Занимался фотографией, им зафиксированы различные исторические события школьной жизни. Уделял огромное внимание спорту, ходил с ребятами в походы. Вел шахматный кружок. Организовал школьный радиоузел. Александр Ильич был настоящим профессионалом своего дела! Отличник народного просвещения!”

Педагогическая деятельность, связанная с Дивногорском, начинается в 1983 году. А.И.Горяинов руководит отделом народного образования города. В этот период строится новая современная школа. Александр Ильич контролирует ход строительства и после сдачи объекта возглавляет учебное заведение. За годы работы под руководством А.И.Горяинова школа становится статусным образовательным учреждением, приобретает авторитет и известность не только в Красноярском крае, но и на общероссийском уровне. В 2006 году Гимназия побеждает в конкурсе лучших образовательных учреждений края, в 2008 году — Российской Федерации. В 2015 году Гимназии № 10 присвоено имя прославленного гидростроителя, начальника строительства Красноярской ГЭС Андрея Ефимовича Бочкина. В 2016 году Гимназия — победитель Всероссийской выставки образовательных учреждений в Москве.

Коллеги отзываются об Александре Ильиче с теплотой и уважением, подчеркивают его профессионализм и прекрасные человеческие качества.

За большой личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, в развитие образовательной системы города Дивногорска и многогранную общественную деятельность в 2016 году Александру Ильичу Горяинову присвоено звание “Почетный гражданин города Дивногорска”.

Сегодня Александр Ильич на заслуженном отдыхе, его по-прежнему волнуют и интересуют дела Гимназии. А ребята вспоминают своего первого директора, стоящим ранним утром у входа и встречающим каждого гимназиста доброй улыбкой и вежливым “здравствуйте”.

Хранитель фондов филиала
“Городской музей” Т.Малыгаева