Истоки традиций сибирских сторожил

10 сентября в Дивногорском художественном музее состоялась интересная встреча -лекция. Ее провела для нас председатель НКО «Кежемское землячество» Любовь Леонидовна Карнаухова. Темой лекции, проведенной в рамках проекта «ГЕН-Город. Единство. Нация», была «Особенности культуры русских старожилов Сибири». Это уже четвертое мероприятие в рамках этого проекта, которое проводится музеем. Гости встречи, в числе которых был 7А класс школы № 2 им. Ю.А. Гагарина под классным руководством Поляковой Т.Е., узнали о фольклоре, традициях и особенностях языка сибирских сторожил.
При более близком знакомстве кажется невероятным, какая богатая и мудрая культура скрывается под словами «исконный сибиряк». Мы с вами живем в Сибири- удивительном крае, который славится своими просторами, красивыми пейзажами и природными богатствами. Историческое развитие Сибири шло разными путями. В эпоху крупного строительства в Советское и постсоветское время наша территория приобрела совсем иной вид из-за возведения Красноярской и Богучанской ГЭС. Например, частично был затоплен Кежемский район. Любовь Леонидовна Карнаухова посвятила себя сохранению и популяризации наследия живших там людей и памятников нематериальной культуры. Участники лекции смогли познакомиться с бытом и традициями народов, населявших территории вдоль реки Ангара, увидеть предметы, которые исконно использовали старожилы в охоте и рыбалке, послушать байки о медвежьей охоте. Особое внимание гости уделили теме сибирских лакомств и вкусностей. В конце встречи Любовь Леонидовна подарила участникам буклет с рецептами исконных ангарских блюд, а ребята пообещали попробовать их приготовить.
Следующая встреча в рамках проекта «ГЕН-Город. Единство. Нация» состоится уже в октябре. Следите за нашими новостями.

методист МБУК ДХМ Огнева Е.А.