Голос Овсянки

К этому дню была приурочена презентация аудиоальбома "Голос Овсянки" и концерт фольклорно-этнографического ансамбля "Енисеюшка". В холле зала сотрудники Библиотеки-музея В.П. Астафьева оформили красочную фотовыставку, посвящённую ансамблю.

Коллектив был создан в Библиотеке-музее В.П. Астафьева  в 1999 году, с целью сохранения традиционной песенной культуры с. Овсянка. В его  состав  вошли лучшие певицы села - старожилы Овсянки. Коллектив ежегодно принимает участие в различных концертах, конкурсах, фестивалях муниципального и краевого уровней. В июле 2012 года ансамбль стал лауреатом Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» в п. Шушенское, в номинации «За верность традиции», а в 2014 году - повторил своё достижение. В ноябре 2014 года  коллектив отметил своё 15-летие. В этом же году «Енисешка»  стала лауреатом  I степени Международного интернет-конкурса «Зимняя карусель» (г. Москва) в номинации «Вокал народный», категория «Профессионал».

Со словами приветствия к собравшимся обратились А. М. Клешко и министр культуры Красноярского края Е.Н. Мироненко. Затем на сцену вышли овсянские песельницы и бессменный руководитель ансамбля, лауреат премии Красноярского края в области фольклора и этнографии, Е.Г. Вопилова.

Концерт коллектив открыл песней «В зелёном садочке», одной из самых любимых песен писателя. А потом звучали: «Под ракитою зелёной», «Что ты спишь, душа моя», «Ты Россия, мать - Россия», «На той на горе», «В огороде верба рясна» и многие другие, которые любил петь и слушать Виктор Петрович. Многие из них вошли в состав аудиоальбома «Голос Овсянки». Идея его создания  принадлежит А.М. Клешко и Е.Г. Вопиловой, а реализовывался проект при поддержке Фонда имени В.П. Астафьева.

Несмотря на преклонный возраст,  певицы исполняли песни задорно и вдохновенно. Поддержали «Енисеюшку» и фольклорные ансамбли фольклорно-этнографического отделения МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска» - «Тропина» и «Древо». Каждому номеру в зале рукоплескали и кричали «Браво!».

Выпуск альбома и состоявшийся концерт стал  своеобразной музыкальной данью памяти выдающемуся писателю-земляку, в произведениях которого много внимания уделяется музыке вообще и народной песне -  в особенности.

И. Владимирова, заместитель директора
по научной работе Библиотеки музея В.П. Астафьева
Фото В. Шпагиной
3-1_8e56f.jpgIMG_9220-1_a6f0c.jpgIMG_9222-1_1a876.jpgIMG_9227-1_f6197.jpgIMG_9229-1_391c2.jpg1-1_0c99a.jpg