География участников фестиваля «Внуки Станиславского» расширяется

В Городском Дворце культуры «Энергетик» с 27 марта по 31 марта  прошёл XI Открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Внуки Станиславского», посвящённый Году театра. Фестиваль проходит ежегодно.Его учредителем является отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - Городской Дворец культуры «Энергетик».
В рамах фестиваля прошёл: конкурс «Актёр-соло», посвящённый 95-летию В.П. Астафьева. Было показано 40 спектаклей.С каждым годом география участников фестиваля расширяется. В  этом году в нём приняли участие 40 коллектив из Красноярского края – Дивногорска, Красноярска, Зеленогорска, Балахтинского, Емельяновского, Рыбинского, Богучанского, Курагинского районов, и Республики Тыва (Монгун-Тайгинского района). На фестиваль собрались свыше 600 поклонников любительского театрального творчества.
Дивногорцы порадовали зрителей разнообразным репертуаром. Театр «Аленький цветочек» (ДОУ № 10) представил музыкальную постановку «Дети войны» и сказку А.С. Пушкина «Золотая рыбка» (режиссёр Ирина Андреева), творческий коллектив Детской Школы Искусств – героико-романтическую народную драму «Ермак» (режиссёр Светлана Румянцева), театральный кружок «Золотой ключик» клуба-филиала п. Усть-Мана – «Сказку про сметанку» по мотивам русских народных сказок (режиссёр Наталья Артемьева), театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» МБУК ГДК «Энергетик» - драму в жанре читки В. Распутина «Живи  и помни» (режиссёр Андрей Тюков), театральная студия «Перевоплощение» МБУК ГДК «Энергетик» - инсценировку по мотивам сказки «Дюймовочка» (режиссёры Екатерина Изместьева и Станислав Бута), детский театр «Пупс» МБУК  ГДК  «Энергетик» «Истории в чулане» по мотивам произведений К.И. Чуковского (режиссёры Екатерина Изместьева и Станислав Бута), молодёжный театр «Бумбараш» МБУК ГДК  «Энергетик» сказку С.Я. Маршака «Двеннадцать месяцев», шоу-театр «Шпилька» МБУК ГДК «Энергетик» - спектакль Н. Тэффи «Демоническая женщина» (режиссёры  Екатерина Изместьева и Станислав Бута),  детский театр «Пьеро» - клуба-филиала п. Слизнево спектакль по сказке А. Прейсена «Козлёнок, который умел считать до десяти» (режиссёр Ольга  Мартынова).
Шоу-театр «Шпилька» МБУК ГДК «Энергетик» был признан лауреатом третьей степени в номинации «Театр эстрадных миниатюр». Диплома  лауреата  первой  степени  в номинациях -  «Оригинальный жанр», «Теневой театр», удостоены ансамбль ложкарей «Забава», учащиеся 6 «а» класса гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина. Дипломом лауреата первой степени в номинации «Лучшее театрализованное представление»
был награждён театр «Тарыбары» (ДОУ № 15 «Родничок») за театрализованное представление календарно-обрядового праздника «Красная горка». Дипломом лауреата второй степени в номинации «Читка» был отмечен театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» за драму В. Распутина «Живи и помни».  Дипломом лауреата в номинации «Мастер эпизода» за роль Мотылька в инсценировке «Дюймовочка» награждена Алиса Чернышова (театральная студия «Перевоплощение» МБУК ГДК «Энергетик»). Диплома лауреата в номинации «Лучшая инсценировка песни» удостоен театр «Аленький цветочек» (ДОУ № 10) за музыкальную постановку «Дети войны». Лауреатом второй степени признан детский театр «Пупс» МБУК ГДК  «Энергетик» за спектакль «Истории в чулане», звания лауреата  третьей  степени удостоен молодёжный театр «Бумбараш» за спектакль «Двеннадцать месяцев».
В номинации  «Художественное  слово»  конкурса «Актёр-соло» борьба шла по четырём возрастным  категориям. Среди детей, в возрасте от 5 до 8 лет, гран-при  удостоен учащийся гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина  Максим  Клеймёнов (8 лет).
В номинации от 9 до 12 лет дипломом первой степени отмечена учащаяся МБОУ СОШ № 4  Радмира Латык (12 лет), дипломами третьей степени - Лаврентий Васильев (9 лет, молодёжный театр «Бумбараш» МБУК  ГДК «Энергетик»), гимназист Дмитрий Зорин (11 лет). Гран-при в этой номинации завоевала  Милена Семенко  (9 лет, игровой театр «Море фантазий», г. Красноярск).
Гран-при, в номинации от 13 до 15 лет, удостоен красноярец Михаил Гудков (игровой театр «Море фантазий»). Дипломами лауреата третьей степени отмечены: гимназист Иван Фирсов (14 лет),  учащаяся МБОУ СОШ № 5 Ангелина Исупова (15 лет).
В номинации, где выступали участники в возрасте от 16 лет и старше, гран-при у жительницы Канска Инессы Агиржановой (16 лет, СОШ № 6). Учащиеся  Дивногорского медицинского техникума – Анастасия Ксензова (16 лет) и Маргарита Томилина (16 лет), награждены дипломами лауреатов второй и третьей степени.
В номинации «Актёрская песня» дипломом лауреата первой степени отмечена солистка образцового вокального ансамбля «Крылья»  МБУК  ГДК  «Энергетик» Дарья Липкина.

Наталья Замятина,
заведующая отделом по связям с общественностью
и работе со зрителями МБУК ГДК «Энергетик»
Фото Евгения Душкина