Активное библиотечное лето!

Квест выполняли ученики школы № 4 (90 человек), находящиеся на летних площадках. Команды: «Луч», «Ералаш», «Мультличности», «Неголливуд».  На шести площадках квеста детей встречали сказочные герои: Василиса Премудрая, Морская Ведьма, Кощей Бессмертный, Баба Яга, Сказочник, Марья, в роли которых были методисты ГДК «Энергетик». Иван – это участники всех команд.

Стартовали школьники от ГДК «Энергетик», здесь же и финишировали, отметив затраченное время на все туры.

Одна из площадок – на крыльце Центральной городской библиотеки. Василиса Премудрая задавала вопросы по сказкам А.С. Пушкина, за правильные ответы дети получали подсказку на очередной тур и бежали к следующему сказочному герою на площадки: гимназия №10, памятник А.Е. Бочкину, ГДК «Энергетик».

По окончании квеста победители и все участники команд получили сладкие призы. В заключение ребята посмотрели мультфильм на большом экране.

Редактор ЦГБ М. Бондарчук

Ай да Пушкин!

Замечательная традиция в начале июня отмечать Пушкинские дни!  Это имя, которое дорого сердцу каждого жителя  России и знакомо нам с детства. Замечательно, когда малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…»  Сказки великого русского поэта А. С. Пушкина - это кладезь народной  мудрости.

Ко дню рождения Александра  Сергеевича  Пушкина в  Центральной  детской  библиотеке  им. Гайдара  для ребят, посещающих летние  пришкольные площадки, состоялись  мероприятия,  посвященные  его  творчеству .  В мероприятиях приняли участие дети из школьных лагерей  гимназии №10 и школы №5.

Во  вступительной  беседе  библиотекарь  читального  зала  Черпинская  Ольга  Петровна  интересно  рассказала  ребятам  о малоизвестных страницах биографии  поэта.  Дети  узнали  о  том,  что  А.С.Пушкин  был  полиглот – знал  много(17) иностранных  языков,  узнали о  его  домашней  библиотеке, насчитывающей  более  3500  экземпляров,  и  о  том,  что  Александр  Сергеевич  был  очень  суеверен.  Рассказ сопровождала меди-  презентация.

Затем  ребята  совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторине «Ай,  да  Пушкин!»  А еще приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Поэтический  конкурс»)  и их содержание («Путаница»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре «Заморочки  из  бочки» были предложены различные предметы, и ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался.

Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.

Аксенова Е.П., библиотекарь  ЦДБ  им. А. Гайдара

DSC_0005_0bfaa.jpgDSC_0007_4ae3e.jpg