Встреча Губернатора Красноярского края с представителями библиотечного сообщества региона

В начале встречи Губернатор сказал: «Мне очень интересно встретиться с руководителями краевых, муниципальных библиотек. Нам сейчас очень важно использовать все возможности для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности к библиотеке, книге, библиотечному делу. Мы должны уделять библиотечной культуре особое внимание, использовать такие новации и проекты, чтобы у библиотек было больше читателей, особенно из молодёжной среды».

Участники встречи говорили о проблемах, достижениях, перспективах развития библиотечного дела в крае. Губернатор слушал внимательно и заинтересованно. Он честно признался, что не все проблемы можно решить быстро, поскольку требуются значительные бюджетные расходы, но заниматься этим нужно последовательно и системно. «Всё, что касается библиотек, - сказал В.А. Толоконский, - зона ответственности краевой и муниципальной власти. Сигнал о том, что нужно сделать и какие при этом потребуются средства, должен поступать от муниципалитетов. В каждой территории у культуры должна быть совершенно ясная перспектива. Определите на местном уровне приоритеты, вложите деньги, и краевой бюджет дофинансирует решение муниципальных задач».

В ходе  встречи  Губернатор принял решение увеличить в этом году (2015 год был  объявлен  Годом литературы) средства, выделяемые из краевого бюджета  на комплектование фондов библиотек муниципальных образований, на 10 миллионов рублей (сейчас на эти нужды в бюджете заложено 6 миллионов 600 тысяч рублей).

В разговоре с Губернатором приняла участие директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотека-музей В.П.Астафьева», член Общественного совета при Министерстве культуры Красноярского края Н.Я. Артамонова. В своём выступлении она рассказала о деятельности Библиотеки-музея В.П. Астафьева, о том,  какое значение придавал писатель роли книги и чтения, как самому эффективному, универсальному и доступному способу интеллектуального и духовного развития человека. В частности, она сказала: «Ещё при жизни писатель передал в нашу библиотеку свой архив с рукописями произведений, фотографиями, уникальной коллекцией книг с автографами. Мы не только бережно храним эти бесценные сокровища, но и многие годы собираем материалы, посвящённые В.П. Астафьеву, и пропагандируем его творческое наследие.

В Овсянке, 15 мая, состоялся очередной IX детско-юношеский фестиваль  «Астафьевская весна». Он проходит на родине писателя с 2006 года и собирает вместе читающих детей, читающую молодёжь – юных поклонников творчества нашего великого земляка. За девять лет своего существования участниками фестиваля стали более 4-х тысяч человек из 46 территорий  Красноярского, Пермского, Алтайского краёв, Кемеровской области. Мероприятие является инновационной площадкой распространения интересного опыта популяризации жизни и творчества В.П. Астафьева среди молодого поколения.

Учебные заведения – постоянные участники фестиваля, объединились в неформальное движение «Астафьевское содружество» и обмениваются опытом работы в творческой лаборатории, которая ежегодно организуется нашей библиотекой. Жизнь показала, что фестиваль «Астафьевская весна» интересен подрастающему поколению, а значит, он имеет будущее. Было бы замечательно проводить этот праздник читающих детей, читающей молодёжи под патронатом Губернатора Красноярского края. Мы приглашаем Вас в нашу библиотеку, мы приглашаем Вас на наш фестиваль (в 2016 году мы будем праздновать первый свой юбилей – 10-летие)». Виктор Толоконский ответил: «Я, конечно, поддерживаю такой уникальный фестиваль. Хорошо, что Астафьева помнят и чтят на родине. Хорошо, что есть такой замечательный фестиваль, в котором принимают участие дети и молодёжь. Хорошо, что заложенные Астафьевым традиции продолжаются».

Губернатор принял предложение побывать на 10-летии фестиваля в Овсянке в следующем году. В завершении встречи Виктор Толоконский сказал: «Поддержка библиотек и музеев является базовой государственной функцией в сфере культуры. И эти учреждения должны получать постоянный импульс развития не только от общества, но и от государства. У библиотек интересное, настоящее, мощное будущее, надо культивировать, формировать, укреплять библиотечную систему, заниматься всем, что связано с развитием библиотечного дела в крае. И мы будем стараться это делать, понимая особую роль библиотек».

SG107879_3f274.jpgSG107887_30871.jpgSG107998_2b0e7.jpgSG108072_c4f63.jpg