Ночь музеев - 2018

18 мая в Дивногорском художественном музее состоялась международная акция «Ночь музеев».  В 2018 году «Ночь музеев» была посвящена теме: «Шедевры из запасников». В фондовой коллекции Дивногорского художественного музея хранится более 3,5 тысяч произведений искусств (скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) из них около  2 тысяч отражают историю строительства Красноярской ГЭС и рождения города Дивногорска, именно поэтому посетителей «Ночи музеев» ждала увлекательная виртуальная экскурсия «Городские истории».
Исторические фотографии строительства города, шедевры из запасников Дивногорского художественного музея, песни и стихи о любимом Дивногорске  окунули зрителей в прошлое, в воспоминания о том, как все начиналось, ведь улицы, как и люди, имеют свою биографию.
Историческая информация, связанная с приездом первых строителей, поселившихся в палатках, началом строительства гидроэлектростанции на Енисее и развитием города тесно переплеталась с песнями о Дивногорске в исполнении вокального ансамбля «Нежность» ГДК «Энергетик» (рук. Пронина Т.В.) и песнями, наполненными романтикой тайги в исполнении Александра Голощапова. Стихи собственного сочинения о нашем городе продекламировала Анастасия Карзникова, а рассказ известного дивногорского писателя Вениамина Зикунова «Улица Добрая» прочел ученик Гимназии № 10 им. А.Е. Бочкина Мышелов Матвей.
С пламенной приветственной речью выступил председатель Совета ветеранов Красноярскгэсстроя Алексей Емельянович Медведь, а Валентина Васильевна Турова, ветеран Дивногорского художественного музея, поздравила своих коллег с профессиональным праздником Международным днем музеев, пожелав здоровья и долголетия.
Вечер прошел, как говорится, в теплой дружеской обстановке. На мероприятии присутствовало более 80 гостей: студенты ССУЗов г. Дивногорска, слушатели народного
университета «Активное долголетие» на базе Центральной библиотеки им. А. Герцена, ветераны музейного дела и сотрудники учреждений культуры и образования г. Дивногорска.
                                                                                        Редактор МБУК ДХМ Скрябина Е.О.