«СЮПРИЗ» ВСЕГДА СЮПРИЗ!

На сцене гостей тоже  ждал большой сюрприз - подарочная коробка, в которой хранились все  песни из музыкальной палитры коллектива за последние 10 лет. И стоило раскрыть коробку, и перед зрителем предстал фейерверк искромётных эстрадных мелодий.

Коллектив был  создан в 2004 году на базе Дивногорской детской школы искусств. У истоков его создания стояли преподаватели школы  Ирина Викторовна  Томилова  и  Ирина Викторовна Аушева. В первый состав детского вокального ансамбля вошли учащиеся школы, обучавшиеся на открывшемся  здесь отделении эстрадного пения. Среди них были: Екатерина Зиновьева, Виктория Баранкова, Мария  и Алена Редчины. Позже к ним присоединились Юлия Василенок и Юнона Сазоненко. Уже в 2005 году коллектив занял первое место на Городском молодежном конкурсе «Новый фарватер», второе место - на Краевом детском телевизионном конкурсе «Волшебный микрофон».

В 2006 году ансамбль стал лауреатом третьей степени  на I-ом  Московском международном фестивале-конкурсе «Открытая Европа», в котором принимали участие более 2000 детей из 143 городов России и 17 зарубежных стран. В 2007 году «Сюрприз» - в числе лауреатов III Открытого международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «У самого Черного моря».

На протяжении всего периода своего существования коллектив ведет активную гастрольную деятельность на территории Красноярского края. В 2009 году ансамбль завоевал первое место на Международном фестивале-конкурсе «Музыкальная радуга» в Сочи и второе место на I-ом Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Просторы вдохновения. Музыка» в Астане.

Коллектив очень благодарен за поддержку своей творческой деятельности Главе города Дивногорска Е.Е.Олю, меценатам коллектива: Юрию Викторовичу Шлипову, Виктору Владимировичу и Елене Владимировне Зубрицким, Андрею Александровичу Пахабову, Светлане Владимировне и Владимиру Дмитриевичу Баранковым
На сцене в адрес коллектива прозвучали поздравления: от экс-директора школы, а ныне ее преподавателя, Н.А.Гавриловой, которая поддержала идею двух преподавательниц о создании детского коллектива, поздравление от экс-директора и бывшего преподавателя школы К.Е. Карташова, который сейчас живет и работает в Китае. Желанными гостями на празднике стали директор Дивногорского Дома детского творчества С.М. Меньших и заведующая эстрадным отделением Детской музыкальной  школы №2  Красноярска Юлия Васильевна Баранова.

В программе концерта приняли участие красноярцы: лауреат международных конкурсов Яна Комракова, Виктор Водолагин.

В 2010 году ансамблю было присвоено звание «Образцовый». Сейчас коллектив действует на базе Городского Дворца культуры «Энергетик», в вокальной студии «Сюрприз» занимаются уже более 30 детей.

Директор МБУК ГДК «Энергетик вручила Почетную грамоту отдела культуры за большой вклад в  популяризацию вокального творчества, активное участие в городских культурных акциях руководителю детской вокальной студии  «Сюрприз» Ирине  Викторовне  Томиловой, Благодарственное письмо солисткам студии - Юноне Сазоненко, Марии Редчиной, Алене Редчиной, Юлии Василенок, Виктории Баранковой.

Юным солистам из младшего и среднего состава ансамбля были вручены юбилейные медали, а выпускникам коллектива - памятные кубки.

Первой на сольную карьеру в коллективе решилась Екатерина Зиновьева. Сегодня девушка - студентка отделения «Музыкальное образование» Красноярского педагогического колледжа № 1 им. М. Горького. В этом году окончила Красноярский колледж искусств им. П.И Иванова-Радкевича  Мария Редчина. Она также планирует заняться сольной карьерой. Юнона Сазоненко  - студентка отделения эстрадно-джазового вокала Томского Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. На смену им подрастают новые звезды!

Наталья Замятина,
заместитель директора по связям
с общественностью МБУК ГДК «Энергетик»,

фото Евгения Душкина