Родные на Родине Виктора Астафьева!

В этом году Виктору Петровичу исполнилось бы 90 лет, в связи с этим юбилеем отдел культуры администрации Дивногорска разработал муниципальную программу «Земляки читают Астафьева» на 2013-2014 годы, в рамках которой запланировано огромное количество мероприятий. Одно из самых масштабных уже прошло в мае - «Астафьевская весна», другое предстоит осенью – «Ода русскому огороду». Многочисленные небольшие мероприятия проходят в учреждениях культуры города в течение всего года.

31 июля наш город посетил сын Виктора Петровича, Андрей Викторович Астафьев, с супругой. Он с удовольствием посмотрел Библиотеку-музей В.П. Астафьева в с. Овсянка, где пообщался с коллективом библиотеки, увидел их плодотворную просветительскую работу в области приобщения новых поколений к творчеству известного земляка. Затем Андрею Викторовичу провели экскурсию в двух музеях города. В Дивногорском городском музее супружеская пара Астафьевых познакомилась с постоянно действующей выставкой «Дивная гора», «Историей строительства Красноярской ГЭС» и временной фотовыставкой об Астафьеве, оставила пожелания в книге отзывов и предложений. В Дивногорском художественном музее они стали первыми зрителями выставки дивногорского художника Владимира Алексеевича Федорова «Моя Сибирь», которая открывается только 1 августа. Посещение художественного музея было для Андрея Викторовича Астафьева тем интереснее, что сам он много лет трудился в реставрационных мастерских как реставратор иконописи. Последним пунктом посещения в программе четы Астафьевых стал Красноярский Литературный музей, открывшийся после ремонта как раз к юбилею Виктора Астафьева, и где центром выставочного пространства станет экспозиция «Сны о Сибири» по произведениям писателя.

Главный хранитель МБУК ДХМ, Халюкова Е.С.

29 июля Библиотеку-музей В. П. Астафьева посетили сын писателя Андрей Викторович Астафьев с женой Татьяной Васильевной. Андрей Викторович передал на хранение ценные документы из семейного архива, в том числе фотографии и коллекцию книг, подаренных Виктору Петровичу, с автографами авторов. Гости с большим интересом посмотрели фрагменты видеозаписей юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию Виктора Петровича.

_городском_музее_фотовыставка_о_В._астафьеве_825f2.jpg_художественном_музее_осмотр_выставки_Федорова_В.А_cd058.jpg_городском_музее_осмотр_экспозиции_4e9c3.jpg

_Андрея_Викторовича_Астафьева_016_f063b.jpg_Андрея_Викторовича_Астафьева_028_2f53c.jpg_Андрея_Викторовича_Астафьева_044_a286b.jpg__А_В_Астафьева__bb4b0.jpg_Андрея_Викторовича_Астафьева_006_7fe69.jpg