ГОЛОСА АЗИИ

Выездные концерты участников фестиваля прошли в 20 населенных пунктах Красноярского края. В Дивногорске в Большом зале ГДК «Энергетик» состоялся уникальный концерт «Голоса Азии». Перед дивногорцами выступили  звезды  мировой оперной сцены из Казахстана, Узбекистана, Монголии и Корейской Народно-Демократической Республики. Встречали гостей по русской традиции с караваем народный вокальный ансамбль МБУК ГДК «Энергетик» «Кедриночка». Концерт прошел при полном аншлаге.

Республику Казахстан представляли: Жупар Габдуллина - ведущая солистка Государственного театра оперы и балеты «Астана Опера», лауреат республиканских и международных конкурсов, обладательница Гран-при международного конкурса «Искусство XXI века», и Шахимардан Абилов (баритон) - Заслуженный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии, солист Государственного академического театра оперы и балета им. Абая, академик Международной академии творчества, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы.

Посланцами от Республики Узбекистан выступили лауреат государственной премии «Нихол» Барнохон Исматуллаева (сопрано) и Нагматулла Синхабиби (тенор) - солист Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, обладатель  «Золотого кубка» на Международном фестивале в Корее  Нагматулла Синхабиби.

Оперное искусство Монголиии и Корейской  Народно-Демократической Республики представляли: Эрдэнэтуя Балгансурен (сопрано) - выпускница Венецианской консерватории им. Б. Марчелло (Италия), и Амартувшин Энхбат (баритон) - Заслуженный артист Монголии, ведущий солист Государственного академического театра оперы и балета Монголии,  Цой Чер Чун (бас) - студент 4 курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.

Солистам  аккомпанировал  концертмейстер, дипломант всероссийского конкурсаСергей Чайкин. Вела концерт лауреат международных конкурсов Надежда Комарова. В программе прозвучали произведения: Руджеро Леонкавалло, Джузеппе Верди, Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, национальные песни.   Художественным руководителем проекта выступил Заслуженный артист России Анатолий Чепурной.

С приветственным словом к дивногорцам обратился Шахимардан  Абилов. В качестве почетного гостя на концерте присутствовал атташе по культуре Посольства КНДР в РФ Рю Вон Ир. Заместитель Главы города М.Г. Кузнецова поблагодарила артистов от имени всех горожан за прекрасный концерт и возможность прикоснуться к высокому искусству. Участники концерта получили в подарок туеса из бересты с кедровыми шишками.

Делегация провела в Дивногорске весь день. Перед концертом солисты посетили: смотровую площадку, Библиотеку-музей В.П. Астафьева и мемориальный комплекс писателя в селе Овсянка, побывали на гребне плотины Красноярской ГЭС. В поездке их сопровождали заместитель Главы М.Г. Кузнецова и начальник отдела  культуры  администрации города Дивногорска Е.В.Шошина.

Наталья Замятина,
фото Ольги Гаманович и Евгения Душкина

_солисты_оперы_024_ad408.jpg_ИР_слева_Цой_чер_чун_32001.jpgDSC08381_04ece.jpgDSC08407_d5586.jpgDSC08416_28ca0.jpgDSC08448_d3f5e.jpgDSC08439_94b8f.jpgDSC08492_93d1c.jpg

DSC08487_a52cf.jpg_солисты_оперы_016_9112d.jpgDSC08393_8ab1d.jpgDSC08412_cacb3.jpgDSC08418_ceb90.jpgDSC08427_61575.jpg