Молодежная библиотека города Дивногорска на региональном библиотечном форуме

Конференция проводилась в форме пленарных заседаний, секций и круглых столов, дискуссионных площадок, специальных мероприятий.

На открытии Т.И. Матвеева, председатель Красноярской библиотечной ассоциации, сделала акцент на том, что повышение культуры населения зависит от работников культуры и от библиотекарей.

Глава Шарыповского района Качаев Г.В. порекомендовал: «Мечтайте, и у вас все получится! На библиотекарях лежит огромное важное дело – учить наших детей читать и созидательно участвовать в развитии региона». Заведующая Молодежной библиотекой  г. Дивногорска, Тагильцева Л.С., участвовала в  заседании секции по библиотечному обслуживанию молодёжи. Круглый стол по  теме  «Инициативы профессионалов – навстречу ожиданиям молодежи».  С интересом посмотрели видео-выступление ЦБС г. Норильска «Зачем и в какую сторону меняться: размышления библиотекарей о самих себе». Обсудили проблему привлечения молодых в библиотеку. Важным для понимания стратегии развития библиотек было выступление О.А. Бульц из Краевой молодежной библиотеки об опыте «неформата» в организации библиотечного досуга, сделавшей акцент на том, как важно воспринимать новое, непонятное. Наполнить этот интерес молодежи содержательной частью и объединить с другими пользователями. Не проходить мимо интересов молодых людей.  Гусева Г.Д. поделилась опытом, как они в ЦБС г. Минусинска создают условия привлекательности для современной молодежи.

Секция сельских библиотек проходила на базе библиотеки с. Ивановка по  теме «Библиотека нового поколения в социокультурном пространстве села». Нас встречали у сельского клуба с песнями, хлебом, солью. Это было очень трогательно!

Руководитель секции Сулейманова Ф.Х. в своем выступлении расставила приоритеты в работе сельской библиотеки. Наиболее интересными были выступления: «Искусство быть разными», «Новые роли библиотек», «Библиотечный потенциал в повышении эффективности обслуживания», «Социальные проекты библиотек в активизации жизни села», «Место библиотеки в потребительской среде села». Ох, как нам близки эти проблемы! Мы тоже ищем свое место в  организации свободного времени молодежи г. Дивногорска, хотим стать нужными жителям города.

Отрадно, что в сельских библиотеках  накоплен серьёзный опыт сотрудничества с  администрацией села, молодёжью. Он основанный на интересах и потребностях пользователей, на уважении к их личностным особенностям и социальным приоритетам. И это было интересно. Участие в   Презентационной площадке «Сельская «Кухня»  Идей» требовало  выполнения творческого задания. В своем выступлении  Тагильцева Л.С. рассказала о своих творческих реализованных проектах и о проекте, который  мечтает осуществить.  Встреча оказалась полезна всем участникам!

На пленарном заседании зав. МБ  затронула проблемы, близкие многим библиотекарям: как привлечь молодежь в библиотеку, зачем и в какую сторону меняться библиотекам, об организации комфортного пространства для молодежи в библиотеке. Рассказала об опыте работы Молодежной библиотеки г. Дивногорска. И хотя библиотеке  всего два года,  она уже  востребована в городской среде благодаря партнерским отношениям с частными школами иностранных языков, с волонтерами, с Молодежным центром «Дивный». Тагильцева Л.С. рассказала, как  ломаются стереотипы,  повышается престиж библиотеки и становится позитивнее культурный облик города.  Она отметила, что представители различных социальных групп и регионов отличаются по уровню образовательной и культурной подготовки, имеют неодинаковую направленность на образование и воспитание, и поэтому, выстраивая свою работу, необходимо учитывать все нюансы.

В неформальной «живой» атмосфере участники рассматривали и обсуждали разнообразные вопросы.
Завершилась конференция традиционным «Апельсинником» (альтернативным «Капустником»). Молодежная библиотека представила микс из поэзии и фото – чтение стихов из книги «Стихии Фото» Ольги Гуцол и Владимира Антощенкого.

DSC01401_e00d8.jpgDSC01423_c6100.jpgDSC01424_5fb97.jpgDSC01462_550be.jpgDSC01583_ec80f.jpgDSC01594_89b9f.jpgDSC02117_117b8.jpgDSC01369_a0971.jpg