«Автографы талантов»

На протяжении 22 лет Дивногорск является столицей фестиваля.  За эти годы его участниками стали творческие  делегации из 18 регионов России, которые представили в нашем городе культурные традиции 112 территорий - Центрального, Сибирского, Приволжского, Дальневосточного, Южного  округов России, и Республики  Беларусь.
Учредители фестиваля - министерство культуры Красноярского края, администрация города Дивногорска, организаторы - отдел культуры администрации города Дивногорска, Государственный центр народного творчества Красноярского края».

Генеральным  информационным спонсором фестиваля на протяжении 10 лет является редакция краевой общественно-политической газеты «Красноярский рабочий».

Информационные партнеры фестиваля:краевой телеканал «Енисей», Независимая телевизионная сеть «Контак-Медиа» (г. Дивногорск), редакция Дивногорской  городской  общественно-политической газеты «Огни Енисея», редакция Дивногорской еженедельной рекламно-информационной газеты «Ваша газета, Дивногорск».
Благотворители фестиваля: Красноярский хладокомбинат «Хладко», Красноярская кондитерская фабрика «Штоллен», служба заказа такси «Визит» (г. Дивногорск), фотодисконт «Позитив» (г. Дивногорск), торговый центр «Московская ярмарка» (г. Дивногорск).

На этот раз тему фестиваля «Автографы талантов» организаторы посвятили  Году культуры. А хозяйкой праздника стала русская красавица Культуринка.  Рядом со сценой был установлен баннер с картой, на которой были отмечены все населенные пункты, которые представляли участники фестиваля за всю его историю
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие министр культуры Красноярского края Е.Г. Паздникова и Глава муниципального образования город Дивногорск Е.Е. Оль.

В зажигательном прологе под русскую «Калинку» приняли участие воспитанники - образцового хореографического ансамбля «Огонек» Дома детского творчества (г. Дивногорск), хореографического отделения МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска», образцового эстрадно-циркового коллектива «Надежда» из Красноярска. В гала-концерте фестиваля выступили 20  лучших коллективов из Красноярского края, Республики Бурятия, областей - Кемеровской, Иркутской, Омской.  Из дивногорцев в гала-концерте приняли участие образцовый вокальный ансамбль «Цветы» и ансамбль классического танца «Антре» (МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска»).
Свыше  тысячи   изделий в разных жанрах декоративно-прикладного творчества представили 30 коллективов  Красноярского края и Иркутской области.  Юные мастера из Дивногорска, Красноярска, Бородино, Назарово, Иркутска и Братска, Новоселовского и Курагинского районов, провели 23 мастер класса. Была организована работа 14 творческих площадок и детских аттракционов.

Дивногорцев на выставке декоративно-прикладного творчества представляли: Студия «Береста» Центра народных ремесел (МБУК ДХМ), объединения «Свой дом украсим сами», «Школа традиционной культуры» (Дом детского творчества»),  студия ДПИ «Фелтинг»  (МБОУ СОШ № 7 с. Овсянка),  кружок ДПИ «Мастерство добрых рук» (детский сад № 4), фольклорно-этнографическое отделение МБОУ ДОД «ДШИ г. Дивногорска», «Студия керамики» (МБОУ ДОД «ДХШ»), клуб «Улыбка» (Детская эколого-биологическая станция»), объединение ДПИ (Дивногорская коррекционная школа VIII вида), объединения робототехники (МЦ «Дивный», гимназия № 10).

Каждый год, на протяжении 22 лет, в рамках фестиваля проходит итоговая выставка лауреатов Межрегионального конкурса детского рисунка «У Дивных гор».  Учредителем выставки является отдел культуры администрации города Дивногорска, организатором - МБОУ ДОД «ДХШ». Темами нового конкурса были объявлены: «Путешествие в страну чудес» (культура,  виды искусства, быт и традиции), «Страна сказок» (иллюстрации к русским народным сказкам, былинам, сказаниям), «По страницампроизведений В.П.Астафьева» (иллюстрации к произведениям В.П.Астафьева). В числе лауреатов конкурса 89 юных художников из Красноярска, Зеленогорска, Железногорска, Лесосибирска, Енисейского, Рыбинского, Богучанского районов Красноярского края и Сахалинской области.

В заключение фестиваля председатель организационного комитета Е.В.Шошина вручила коллективам памятные дипломы и ценные подарки -фотоаппараты.

Наталья Замятина,
руководитель пресс-службы фестиваля
Фото: Татьяны Черных, Евгения Душкина

DSC06712_a59bb.jpgDSC06725_16201.jpgDSC06764_2672e.jpgDSC06789_1f3ed.jpgDSC_0032_2adf6.jpgDSC06627_4f039.jpgDSC06672_75d73.jpgDSC06688_4c928.jpgDSC06693_f9ce2.jpg