По забытым местам детства

В среду 28 июня 2017г в зале графики Дивногорского художественного музея открылась персональная выставка Евгения Михайловича Ежова - постоянного участника городских, краевых и зональных выставок.

Из биографии автора: родился в Казахстане в 1953 году. В 1956 году с родителями переехал в поселок Слизнево. Мать и отец работали на строительстве Красноярской гидроэлектростанции. По вечерам отец рисовал и привил эту любовь к искусству сыну. В сентябре 1980 года, после окончания Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, Евгений Михайлович работал в Дивногорской художественной школе, многие годы посвятил преподавательской деятельности в Профессиональном лицее №30 г. Дивногорска на отделении «Художник - мастер». Сегодня Евгений Михайлович трудится в мастерских Российской Академии художеств в г. Красноярске.

Темой выставки стали «забытые места детства», родные края, где можно набраться сил и отдохнуть душой. На выставке представлено более 60 живописных работ. Источником вдохновения для художника Евгения Михайловича является сибирская природа. Большая часть пейзажей написана в окрестностях г. Дивногорска, с. Овсянки, п. Слизнево, п. Усть- Маны.

Открыла выставку и вручила благодарственное письмо автору директор Дивногорского художественного музея Татьяна Владимировна Чавдарь. Поздравить Евгения Михайловича пришли коллеги - художники и бывшие ученики автора. Поздравительное слово автору сказал Евгений Георгиевич Белоусов, дивногорский художник, почетный гражданин г. Дивногорска.

Зрители посмотрели видеосюжет о селе Овсянке, в котором снялся Евгений Михайлович Ежов, познакомились с выставкой из фондового собрания Дивногорского художественного музея «КЛАД - коллекция лучших артефактов Дивногорска», а также совершили вместе с Евгением Михайловичем путешествие по забытым местам детства, посетив его выставку. На открытии присутствовало 35 человек.

Заведующая отделом музейного обслуживания

МБУК ДХМ С.Н. Федотова