С Днем рождения, любимый город!

Дивногорцы отметили День города. Он прошёл в Дивногорске 10 июня и был посвящён 45-летию сдачи в эксплуатацию Красноярской ГЭС и 50-летию пуска первого и второго агрегатов гидростанции.

Основные мероприятия прошли в этот день на Пионерской площади.

В полдень состоялось открытие юбилейного XXV Межрегионального фестиваля-конкурса детского художественного творчества «У Дивных гор». После завершения работы фестиваля, прошёл старт участников квеста «Семейное путешествие», которым предстояло преодолеть маршрут из 9 станций, посвящённых различным этапам строительства Красноярской ГЭС и Дивногорска.

Вечером начал свою работу «Кинозал под открытым небом». Прошла демонстрация: документальных фильмов - «Дивногорск - культурная столица Красноярья», «Красноярская ГЭС - основа энергетики Сибири», кинохроники «Дивногория».

На улице Набережной работали выставки - «Неподвластная годам» Дивногорского городского музея и Дивногорского художественного музея (посвящённая 45-летию ввода в эксплуатацию гидростанции) и «Зелёный город» (детского рисунка) – Дивногорской детской художественной школы.

На Пионерской площади состоялся концерт Красноярского академического симфонического оркестра. Он прошёл в рамках V летнего фестиваля симфонической музыки «Оркестр на траве». Его организаторами по традиции выступили Красноярская краевая филармония и фонд культурных инициатив Михаила Прохорова. Фестиваль проходил в Красноярске и в Дивногорске с 8 по 10 июня.

В Дивногорске фестивальная программа стала завершающим аккор-

дом празднования Дня города. Владимир Ланде и его музыканты исполнили в этот вечер выдающиеся и всеми любимые произведения Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича. Музыкальный подарок городу завершился фейерверком под сопровождение оркестра. Мероприятия, посвящённые празднованию Дня города, также прошли на: стадионе «Спутник», горнолыжном комплексе «Дивный», возле памятника А.Е. Бочкину.

На стадионе «Спутник» состоялся яркий спортивный праздник. В рамках которого прошли: фестиваль адаптивного спорта, соревнования по мини-футболу «Кожаный мяч» и соревнования по футболу среди детей, мультипликационный квест. Состоялся финал городских соревнований по подтягиванию на высокой перекладине. Работали спортивные площадки комплекса «Готов к труду и обороне».

Вечером возле памятника начальнику строительства Красноярской А.Е. Бочкину прошла праздничная концертная программа «Сила прошлого – в истории, сила будущего – в нас!», посвящённая 50-летию пуска 1-го и 2-го гидроагрегатов Красноярской ГЭС. В ходе которой состоялось награждение лучших работников социальной сферы города и отличников ГТО. Прошло награждение участников квеста «Семейное путешествие». На протяжении всей работы площадки играл сводный духовой Губернский оркестр г. Железногорска (руководитель Антон Кирса). На Площади Городского Дворца культуры «Энергетик» работали торговые ряды и творческие площадки: «Молодёжного центра «Дивный», ГДК «Энергетик». Прошла молодёжная творческая акция «Прорвись!». В ней приняли участие творческие коллективы: Дивногорска, Красноярска и п. Емельяново. Завершилась акция конкурсно-игровой программой для молодёжи. На территории горнолыжного комплекса «Дивный» состоялся марафон активного и экстремального отдыха «Прорыв-2017». На этой площадке прошли: спортивно-развлекательная программа фитнес-центра «Галактика», розыгрыш призов, дискотека на открытом воздухе «Все свои».

Наталья Замятина,

заместитель директора по связям

с общественностью МБУК ГДК «Энергетик».

“Семейное путешествие”

10 июня 2017 года в г. Дивногорске в рамках празднования Дня Города Домом детского творчества была организована квест - игра «Семейное Путешествие», участниками которой стали Семейные клубы школ и детских садов города.

Основной целью организаторы ставили перед собой содействие развитию, гармонизация детско-родительских отношений в условиях совместной досуговой деятельности.

Перед участниками была поставлена задача – пройти на скорость 10 этапов и на каждом из них выполнить задание.

Для каждой семьи был разработан маршрутный лист, на котором отображались квест-станции.

Семьи с удовольствием участвовали в конкурсах, спортивных эстафетах, танцах и получили море ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Участники демонстрировали быстроту, Знание истории города, ловкость, находчивость, вокальные данные , старались не подвести свои команды, болели друг за друга.

По завершению квеста семьи собрались у памятника имени А.Е.Бочкина на концерте посвященном дню города. Где состоялась церемония награждения участников Квеста.

Каждая семья получила сладкий подарок и Диплом участников.

А победителям был вручен главный приз.

Во время путешествия по городу участники встретились и поближе «познакомились» с историей освоения территории на которой расположился наш город.