ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ В ДИВНОГОРСКЕ

В 2014 году Фестиваль чтения  пройдёт уже в третий раз. В Дивногорске с 2000 года действует городская программа поддержки детского чтения «Лето с книгой», которая начинается 1 июня и заканчивается 31 августа.  Нашими гостями уже побывали: известная детская писательница Тамара Крюкова, автор экранизированных книг: «Костя+Ника», «Потапов, к доске!».  В 2012 году юные дивногорцы познакомились с поэтессой Диной Бурачевской, а в прошлом году гостем библиотеки стал редактор журнала «Простоквашино» - Сергей Силин.

В рамках фестиваля   «Лето с книгой» юные дивногорцы  встретятся  с детским  поэтом  Владимиром Борисовым в Центральной  детской  библиотеке    им. А.П. Гайдара.  Встреча состоится  4 июня в  14.30 часов.

В течение всего фестиваля будет работать книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены книги, рекомендуемые для чтения летом, как русских и зарубежных классиков, так и современных авторов, пишущих для детей. Библиотекари, родители будут иметь возможность обсудить с гостями фестиваля вопросы, касающиеся современной детской литературы, качества чтения современных детей.

Творческие встречи писателей со своими читателями необходимы и тем, кто пишет, и тем, кто читает. Именно на этих встречах происходит наибольшее единение писателя с читателем, читателя с книгой. На фестивальной карте – 16 территорий Красноярского края (города Красноярск, Лесосибирск, Железногорск, Дивногорск, Заозёрный, Бородино, Ачинск, Сосновоборск, п. Козулька, п. Горный Ачинского района, п. Берёзовка, п. Балахта, п. Новосёлово, с. Большая Мурта, с. Казачинское, с. Шалинское Манского района, Рыбинский район), летний санаторно-оздоровительный лагерь «КрасЭйр», санаторно-оздоровительный комплекс «Гренада». В рамках фестиваля будет организована автограф-сессия в книжном магазине «Бакен». Дети и родители получат возможность лично пообщаться с Владимиром Борисовым и взять у него автограф. На «Каменке» пройдут семейные вечерние чтения с Анной Игнатовой.

Праздничное открытие Фестиваля чтения «Лето с книгой» состоится 2 июня в 15.00 на площадке перед Красноярской краевой детской библиотекой (ул. Корнетова, 2). В Дивногорске торжественное открытие программы состоится 2 июня в 12 часов на площадке перед Центральной библиотекой имени Гайдара.
Организаторы надеются, что каждое из мероприятий фестиваля «Лето с книгой» станет важным этапом в превращении процесса чтения во внутреннюю потребность ребёнка.

Владимир Борисов
Поэт, писатель, член Союза писателей России, сценарист из Москвы, Автор более 200 книг ("Весёлый букварь", "Царь град", "Самая лучшая мама", "Весёлый зоопарк", "Песенка кузнечика"), сценариев для телевизионной передачи "Тысяча и одно слово". В сотрудничестве с композиторами Владимиром Морозовым, Григорием Гладковым им написаны тексты для песен, мюзикла «Волшебное кольцо», либретто к опере «Тутта Карлссон». Владимир Борисов в своих стихах раскрывает тайну превращения обычного стула в самолёт, паровоз и даже пароход, он уверен, что детский поэт должен быть немного волшебником.

Заведующая Центральной
детской библиотекой им. А.Гайдара И.А. Большедворская