Гран-при у «Тары-бары»

С 27 марта по 30 марта в Городском Дворце культуры «Энергетик» прошёл IX Городской открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Внуки СТАниславского», посвящённый Году экологии в России. Учредителем фестиваля является отдел культуры администрации г. Дивногорска, организатором - Городской Дворец культуры «Энергетик». В рамках фестиваля прошли конкурсы: «Актёр-соло» («Художественное слово»), посвящённый 130-летию со дня рождения русского поэта Игоря Северянина; конкурс «Актёрская песня», к 85-летию со дня рождения выдающегося поэта нашей современности Роберта Рождественского; конкурсы - «Оригинальный жанр», «Пластический театр»; «Актёр-соло»,«Актёр-импровизатор», посвящённый 115-летию со дня рождения советской актрисы Любови Орловой.

Прошли мастер-классы: по гримировальному искусству, актёрскому мастерству и культуре речи.

В течение четырёх дней дивногорцам представляли свои спектакли 25 коллективов лучших любительских театров нашего края. «Театральная география» была представлена: Дивногорском, Красноярском, Железногорском, Зеленогорском, Шарыпово, Сосновоборском, посёлками - Балахта, Урал, Большая Ирба, Дубинино.

Наш город представляли: «Театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд», детская театральная студия «Пупс», молодёжный театр «Бумбараш», Народный театр «Славяне , театральная студия «Перево-площение» (ГДК «Энергетик»), театральная студия «Пролог» (Дом детского творчества), детский театр «Тары-Бары» (МБДОУ д/с № 15 «Родничок»).

В их исполнении горожане увидели: эпизод «Сбежавшая невеста» (из #Гоголь. Deja vu , режиссёр А.Тюков), спектакли – «Ёробоси: слепой юноша» (режиссёр А. Тюков), «Война глазами детей» (режиссёры - Е. Манжаева, В. Литвиненко), «Сказка о попе и работнике его балде» (режиссёр С. Бута), «Лови удачу, Жеспер» (режиссёр Е. Крайзель), «Кузьма-Демьян» (руководители - А. Новикова, Е. Черникова, И. Янишпольская).

Традиционно в фестивале приняли участие дети и молодёжь с ограниченными возможностями. В этом году дивногорцы увидели спектакль «Вечер с Чеховым» (инсценированные рассказы «Лошадиная фамилия» и «Хамелеон») Центральной местной организации Всероссийского общества инвалидов (г. Красноярск).

Дивногорцы в очередной раз доказали, что не зря являются организаторами театрального фестиваля. В конкурсе «Актёр-соло» («Художественное слово»), среди учащихся младших классов общеобразовательных школ города дипломами лауреатов второй степени отмечены: Милена Ткалич (МБО СОШ № 4), Арсений Сазонов (детская театральная студия «Пупс» МБУК ГДК «Энергетик»). Среди учащихся средних классов диплома лауреата третьей степени удостоена Полина Денисова (МБОУ СОШ № 9). Среди учащихся старших классов дипломами лауреатов третьей степени награждены: Антон Занько (МБОУ СОШ № 9), Денис Цыганков (МАОУ гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина).

В номинации «Моноспектакль» дипломом лауреата первой степени отмечена Валерия Бочарова (МБОУ СОШ № 4), дипломом лауреата второй степени - Николай Адамчук (МАОУ гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина). В номинации «Пластический театр» дипломами лауреатов второй степени награждены Екатерина Волгина и Ирина Тарасова (МБОУ ДО ДДТ). Ансамбль ложкарей «Забава» (МАОУ гимназия № 10 им. А.Е. Бочкина) удостоен звания лауреата третьей степени в номинации «Оригинальный жанр». Дипломом лауреата первой степени в номинации «Актёрская песня» награждена Александра Аушева (вокальная студия «Сюрприз» МБУК ГДК «Энергетик»).

Дипломом за лучшую женскую роль отмечены: Кристина Ивойлочева (подготовительная группа «Сказка» МБДОУ д/с №15 «Родничок»), Елена Дементьева (театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» МБУК ГДК «Энергетик»), Анастасия Скрипка (Народный театр «Славяне» МБУК ГДК «Энергетик»). Дипломом - за лучшую мужскую роль награждён Геннадий Цыпалов, дипломом за лучшую женскую роль второго плана отмечены Анастасия Криворучко и Анастасия Сутягина (театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» МБУК ГДК «Энергетик»).

Диплома за лучшую мужскую роль второго плана удостоен Евгений Торопов (Народный театр «Славяне»),

Дипломом за лучшее оформление спектакля награждён театр «Перевоплощение» (КГБОУ СПО «Дивногорский медицинский техникум»).

В конкурсе «Актёр-соло»,«Актёр-импровизатор» диплома лауреата второй степени удостоена Анастасия Криворучко, диплома лауреата третьей степени - Надежда Титенко (театр творческого поиска и эксперимента «Мейерхольд» МБУК ГДК «Энергетик»). Среди театральных коллективов дошкольных учреждений гран-при удостоена театральная студия «Тары-бары» (МБДОУ д/с № 15 «Родничок»). В номинации «Школьные театры» диплома лауреата второй степени удостоены: детская театральная студия «Пупс» (МБУК ГДК «Энергетик»), молодёжный театр «Бумбараш (МБУК ГДК «Энергетик»).

Наталья Замятина,

заместитель директора по