Библиотека нового поколения

В 2015 году, в Год литературы, в Красноярском крае стартовал проект модернизации сети муниципальных библиотек, инициатором которого стал заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.М. Клешко. Данный проект получил поддержку Губернатора Красноярского края В.А. Толоконского.

Было принято решение о проведении модернизации городских библиотек в четырёх городах Красноярского края - Красноярске, Канске, Минусинске и в Дивногорске. Муниципалитетам было рекомендовано присваивать библиотекам имена выдающихся деятелей культуры страны. Для реализации проекта в нашем городе была выбрана Библиотека семейного чтения, расположенная по адресу: ул. Набережная, 25.

В Минусинске и в Канске библиотекам были присвоены имена А.Т. Черкасова, братьев Стругацких. На заседаниях Общественного Совета при отделе культуры и заседании городского литературного объединения рассматривались кандидатуры известных дивногорских литераторов - В.Н. Белкина, В.К. Зикунова, Б. Никонова, выдающегося прозаика современности В.Г. Распутина. Большинство высказалось за присвоение библиотеке имени Валентина Григорьевича Распутина, отметив, что его творчество принадлежит не конкретному региону, а всему миру.

В 2016 году, в Международный день писателя, в Дивногорске, после модернизации открылась Городская библиотека им. В.Г. Распутина.

А год спустя, 3 марта, читатели собрались, чтобы отметить первую дату библиотеки нового поколения. Они с удовольствием приняли участие в литературном квесте «Зазеркалье» и игровой программе. Праздничную программу дня продолжил тематический вечер «Нам сегодня 1 год!». Была организована работа фотовыставки: «Самая, самая, самая…». Показана видеопрезентация, посвящённая модернизации библиотеки. Поздравить коллектив библиотеки и ее читателей с днём рождения пришёл председатель Дивногорского городского Совета депутатов Ю.И. Мурашов, начальник отдела культуры администрации г. Дивногорска Е.В.Шошина. От имени читателей гостей поздравили Н.В. Черемисинова и юная Милена Ткалич. Свой творческий подарок приготовила Дарья Рахимова. В течение года, в библиотеке, в рамках реализации проекта «Дивногорск – культурная столица Красноярья», было реализовано много интересных проектов. Коллектив библиотеки принимал участников первого Всероссийского фестиваля юного зрителя «Язык мира». Перед дивногорцами выступили артисты Красноярского ТЮЗа. Здесь прошёл целый ряд встреч с московскими и красноярскими писателями, пишущими для детей, а также «Библионочь», посвящённая Году российского кино. Читатели смогли принять участие в мастер-классе по актёрскому мастерству и в съёмке короткометражного фильма. В библиотеке прошла презентация недавно изданного поэтического сборника «Мой мир» члена Союза писателей России, Почётного гражданина города Дивногорска В.Н. Белкина. Все желающие смогли стать участниками красноярского проекта «Добробус», в рамках которого в библиотеке прошли встречи с иностранными студентами. На базе библиотеке прошла акция, посвящённая XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая будет проводиться в 2019 году в Красноярске. Библиотека стала победителем конкурса социальных проектов «Территория-2020». Ей был выделен грант на реализацию проекта «Стихи на стене». Символом реализации проекта стал баннер со стихами, который сегодня украшает Пионерскую площадь. Сегодня посетители библиотеки имеют возможность воспользоваться онлайн-доступом к каталогам и виртуальным читальным залам краевых и государственных библиотек, электронно-библиотечных систем: Лань, Букмейт, ЛитРес, Мир энциклопедий; через фасетный поиск получить доступ к виртуальным читальным залам: Национальной электронной библиотеки, Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, Сибирского отделения Государственной публичной научно-технической библиотеки. Библиотекари получили возможность проводить обзоры лучших электронных ресурсов сайтов для чтения и аудиокниг: Юрайт, Русская виртуальная библиотека, Литмир, Литера. Коллектив библиотеки принимает активное участие в реализации проекта краевого проекта «Народный университет». На её базе действует факультет «Интернет для всех». Ветераны города осваивают здесь азы компьютерной грамотности, а продвинутая молодёжь - новые компьютерные технологии. За последний год книжный фонд библиотеки увеличился на 500 экземпляров, а число читателей – в три раза. Это лучшее доказательство востребованности библиотеки у дивногорцев.

Наталья Замятина