Дивногорцы проводили Масленицу

В прощёное воскресенье дивногорцы проводили Масленицу. Народное гуляние «Волшебная сковородка» развернулось на площади Городского Дворца культуры «Энергетик». Главными героями театрализованного представления стали: Бабушка Марья, Лучинка, Весняночка, Зима, Льдинка и Сосулька.

Свои подворья и площадки  представили Городской Дворец культуры «Энергетик», Поселковая централизованная клубная система, молодёжный центр «Дивный», Дивногорский городской Совет ветеранов, конный клуб «Талисман», Красноярский цирк. Дивногорский художественный музей организовал выставку декоративно-прикладного творчества.

Гостей праздника приветствовала заместитель Главы города Дивногорска О.Д. Косых.

В концертной программе праздника приняли участие вокальные ансамбли Дворца и Детской школы искусств г. Дивногорска – «Нежность», «Сюрприз», «Крылья», «Русская душа», «Кедриночка», «Здравица», «Ярмарка».

Дивногорцы с удовольствием угощались шашлыками, блинами, ярмарочными разносолами, участвовали в различных конкурсах и даже в фотосессии с медведем. Главным развлечением по традиции стал потешный столб. В качестве призов горожанам были предложены 12 призов: одеяло, гамак, свиной окорок, сковорода - блинница, термос-кастрюля, берестяная хлебница, поливочный шланг, продуктовая корзина, набор столовых предметов, комплекты постельного белья и упаковка стирального порошка. В качестве спонсоров выступили: ООО «Дивногорский хлебозавод», Городской Дворец культуры «Энергетик», Дивногорский гидроэнергетический техникум, ИП Н.Н. Антоник, ИП М.В. Белкин, магазины - «Сделай сам», «Эдем», «Енисей».

На празднике горожане увидели лучшие презентации участников Городского конкурса  декоративно-прикладного творчества «Масленичное солнце». Всего на конкурс было подано 58 заявок.

А завершился праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы.
Наталья Замятина,
заместитель директора по связям с общественностью
МБУК ГДК «Энергетик»
Фото Татьяны Черных