ДИВНОГОРЦЫ ПЕРЕДАЛИ ЭСТАФЕТУ ГОРОДУ ШАРЫПОВО

Завершился  знаковый  для   дивногорцев год,  в  котором  Дивногорск был объявлен  «Культурной  столицей  Красноярья». Краевой проект подарил  дивногорцам и жителям посёлков много ярких межведомственных акций, организаторами которых  стали  ведущие  учреждения  культуры  края.  Он  прошёл  под  девизом «Дивногорск - город  природного Света и человеческой Энергии». Не случайно образ нашей территории  неразрывно связан с одной из крупнейших гидроэлектростанций мира -  Красноярской  ГЭС, и именем выдающегося писателя нашей  современности   В.П. Астафьева.

Представители  разных сфер  приложили немало усилий, чтобы каждый житель мог почувствовать свою причастность к «Культурной столице Красноярья»: были проведены 245  масштабных  мероприятий различной направленности,  на  которых  побывали свыше 60 тысяч человек. Дивногорцы радушно встречали творческий десант, сформированный  из  лучших коллективов края, выдающихся деятелей  культуры и искусства.

Этот год был отмечен юбилейными событиями: 345-летием со дня основания Овсянки, 110-летием со дня рождения начальника строительства Красноярской ГЭС А.Е. Бочкина, юбилеями  градообразующих  предприятий, учреждений и организаций социальной сферы.  Символично, что  Дивногорск  был  объявлен седьмой  культурной  столицей  в  Год  кино: город и его окрестности  неоднократно становились площадками  для  съёмок  отечественных  кинофильмов.

В  Дивногорске  после  модернизации открылась  Городская библиотека им. В.Г. Распутина, началось обновление улицы Набережной и Клубного бульвара, которые должны стать основой для будущей туристско-рекреационной зоны Дивногорска. Реализован  первый  этап  по созданию  зоны отдыха на реке Мана. Приобретено  новое  оборудование для  клубных  учреждений   посёлков.

Проект стал стимулом для дальнейшего обновления всех сфер жизни территории, её социально-экономического развития. Перспективы развития муниципального образования  связаны с развитием культуры, малого и среднего бизнеса, спорта и туризма. А уже  18 февраля дивногорцы передали эстафету городу Шарыпово,  который был объявлен  восьмой по счёту «Культурной  столицей  Красноярья».  Наша делегация, в составе - первого заместителя Главы города М.Г. Кузнецовой, главного специалиста отдела культуры администрации г. Дивногорска  М.Л. Сараниной, директора МБУК ГДК «Энергетик» Е.В. Вечеря, побывала на торжественной церемонии открытия «Культурной столицы Красноярья-2017», которая состоялась в Городском Доме культуры г. Шарыпово.

Шарыпово – один из самых молодых городов края. Здесь живут участники гремевшей в 80-ые годы XX века на всю страну Всесоюзной ударной комсомольской стройки КАТЭКа – Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса. Но прошлое этой земли уходит в эпоху неолита,  и в XXI веке с названием города связана удивительная находка, не встречавшаяся ранее в России, останков одного из видов динозавров – стегозавра юрского периода. Это привлекает к городу и району внимание не только археологов и историков, но создаёт перспективу развития туризма.

История Шарыпово восходит к концу XVIII века, самыми ранними следами пребывания древнего человека на территории Шарыповского района являются местонахождения эпохи верхнего палеолита, курганные могильники и одиночные курганы, поселения скифского времени (VII-II вв. до н.э.).

В 2017 году было принято решение – реализовать этот проект в новом формате, на основе экономических, природных, социально-культурных и творческих ресурсов территории. Шарыповский район – уникальный уголок Красноярья, где находится  более 200 малых и больших озёр. Среди них озёра Инголь и Цинголь являются памятниками природы. Сюда летом съезжаются туристы со всей России. В районе расположены государственные заказники «Берёзовский» и «Берёзовская дубрава», в которых сохраняются редкие виды животных и птиц. Это предопределило основную тему проекта «Культурная столица Красноярья – 2017» - экология, что особенно актуально в Год экологии в Российской Федерации, объявленной Президентом России.

В день старта «Культурной столицы Красноярья» в Шарыпово работали различные площадки: краеведческий круиз «Устремлённый в будущее город»  (создание арт-объекта – символической стелы Шарыпово); «Эко-край – детства рай» (квест-игра и мастер-классы для детей и родителей); «Столичные народные гуляния» (межведомственная площадка Шарыпово и Шарыповского района – ледовое шоу, заезды картингистов, «Хоккей в валенках», мастер-классы, «АРТ-марафон народных игр», выставка самоваров, концерт-презентация «В краю голубых озёр»); экскурс «Эко-инструмент души» (открытие народной лаборатории Заслуженного работника культуры Красноярского края Г.Анищенко, мастер-класс на русских старинных инструментах); «Истории юрского периода» (литературно-познавательная экскурсия, мастер-класс по изготовлению макета стегозавра); квест-игра «Вода и камень»; выставка фотокопий «А. Поздеев. Лучшее» (детский пленэр, дискуссия «От экологии тела – к экологии духа»); арт-площадка «Новая волна КАТЭКа. Время рисовать» (концерт учащихся ДШИ  Шарыпово для ветеранов КАТЭКа и жителей, флешмоб «Город – в разрезе культуры», мастер-классы по линогравюре, аквагриму, художественная выставка); «Динозавр приветствует гостей» (презентация Школы палеонтологии, авторская выставка скульптуры из серпентинита «Тайны камня»); «Город, где я» (спектакль по пьесе И. Вырыпаева, встреча-интервью с режиссёром спектакля Л. Словицким с участием театральных критиков из Красноярска); инсталляция «Артефакты земли Шарыповской».

Наталья Замятина,
по связям с общественностью МБУК ГДК «Энергетик»