Открылась персональная выставка дивногорского художника Е.С.Залымова

20 января 2017 года в Дивногорском городском музее открылась персональная выставка дивногорского художника Е.С.Залымова. С приветственным словом на открытии выставки выступил член Союза художников России Евгений Белоусов, член Союза художников России Виктор Привалихин.

Евгений Залымов родился в Дивногорске в 1968 году. С 7 лет учился в Дивногорской художественной школе, его преподавателями были Георгий Кузаков, Владимир Чубченко, Сергей Попечец. Окончил декоративно-оформительское отделение художественного училища им.В.И.Сурикова.

Е.Семенович являлся участником первых биеннале, проводимых в Красноярске в 1980-х годах. Он находился у истоков закладки новой культурной традиции в крае, которую теперь продолжает КИЦ.

В родном Дивногорске Евгений Семенович не выставлялся, только на совместных выставках учеников и преподавателей в Дивногорской художественной школе и на отчетных выставках «Дивногорская палитра» в художественном музее. Так что явленная вниманию публики выставка – для художника в Дивногорске первая персональная.

Е.С.Залымов работал в мастерской Андрея Поздеева в Красноярске, и, вероятно, мастер оказал свое влияние на формирование дивногорского художника, что проявляется в масштабности полотен, образах-ассоциациях, отсутствии сюжета.

На огромных холстах Е. Залымова предстает форма, сведенная к простейшим геометрическим фигурам, линиям. Художник избавляется от всех внешних реалий. Нет темы, нет сюжета. Пространство условно, символично. Важен цвет, именно он задает настрой, передает комбинацию переживаний.

Живопись минималистическая может показаться простой и грубой. Но простота обманчива, внутри художественный образ сложен. Каждый работу истолкует в соответствии с собственным образным мышлением. Нужно только постараться интуитивно уловить настроение.

Е.Залымов занимается иконописью, росписью в храмах. В составе группы художников он расписывал храм в Сосновоборске, оформлял иконостасы в Солгоне, Кашурниково.

Е.Залымов работал на канале «Афонтово», на Первом канале в Москве, сегодня является телеоператором регионального филиала федерального канала «Россия 1».

Выставка продолжит свою работу до 28 февраля 2017 года.