«Созвездие талантов»

Краевой МЕДИАФЕСТИВАЛЬ народного творчества «Созвездие талантов» проводится с сентября по декабрь 2016 года в муниципальных образованиях Красноярского края.

Учредителем медиафестиваля является министерство культуры Красноярского края.

Организаторами медиафестиваля являются Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» (далее – ГЦНТ), органы управления культуры муниципальных образований Красноярского края.

К участию в медиафестивале приглашаются любительские творческие коллективы и исполнители независимо от ведомственной принадлежности.

Возрастные категории: детская (10–14 лет), молодёжная (15–25 лет), взрослая (26 лет и старше).

В рамках медиафестиваля проводится конкурсный просмотр по номинациям: «Танец», «Вокал», «Инструментальная музыка», «Театральное искусство» (малые формы), «Медиатворчество» (фотофильм – слайд-шоу из фотографий, объединённых одной идеей; анимация – произведение, выполненное в любой мультипликационной технике; видео-арт – видеоролик, который содержит художественную авторскую концепцию).

Все конкурсные выступления должны содержать медийное сопровождение, а именно видеосопровождение, фотоиллюстрации, компьютерную графику, анимацию номеров и др.

Медиафестиваль проводится в пяти территориальных округах Красноярского края.

Сроки и место проведения:

22 октября 2016 года, Шушенский район (п. Шушенское) – Южный территориальный округ;

29 октября 2016 года, г. Енисейск – Приенисейский территориальный округ;

12 ноября 2016 года, г. Бородино – Восточный территориальный округ;

19 ноября 2016 года, Березовский район (п. Берёзовка) – Центральный территориальный округ (здесь принимал участие Дивногорск);

26 ноября 2016 года, г. Ачинск – Западный территориальный округ.

В программе:

- презентация проекта медиафестиваля в средствах массовой информации;

- поэтапное проведение медиафестиваля в пяти территориальных округах Красноярского края (просмотр конкурсных выступлений и конкурсных работ в номинации «Медиатворчество», награждение участников медиафестиваля);

- трансляция сюжетов о ходе проведения медиафестиваля на краевых телеканалах;

- выход в эфир краевых телеканалов телепередачи по итогам проведения медиафестиваля (показ лучших работ медиафестиваля в номинации «Медиатворчество»).

В состав жюри входят заслуженные работники культуры Российской Федерации и заслуженные деятели искусства Российской Федерации, высокопрофессиональные специалисты по культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Красноярского края.

При оценке выступлений участников конкурса жюри учитывает исполнительское мастерство, оригинальность авторской идеи номера в сочетании с содержанием медийного сопровождения, инновационную подачу номера, сценическую культуру.

Распределение наград среди дивногорцев:

• Номинация «Танец»: (10-14 лет)

Хореографический ансамбль «Антре» (ДШИ) - лауреат

• Номинация «Вокал»: (10-14 лет)

Вокальный ансамбль «Крылья» (МБУК ГДК «Энергетик») - лауреат

• (15-25 лет)

Солист вокальной студии «Сюрприз» Евгений Зыков (МБУК ГДК «Энергетик») - лауреат

Солистка Екатерина Зиновьева (МБУК ГДК «Энергетик») - лауреат

• (26 и старше)

Вокальный ансамбль «Ярмарка» (МБУК ГДК «Энергетик») - лауреат

• Номинация «Инструментальная музыка»:(10-14)

Ансамбль гитаристов (ДШИ) - лауреат