Прикосновение к Великому таланту

В Доме культуры посёлка Усть-Мана, на базе сельской картинной галереи, открылась выставка фотокопий «Андрей Поздеев. Лучшее» из фондов Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. Экспозиция посвящена 90-летию великого художника и уже выставлялась в сентябре в с. Овсянка. Андрей Геннадьевич Поздеев родился 27 сентября 1926 года в селе Нижний Ингаш. С 1950 года художник жил и работал в Красноярске. Он очень любил этот сибирский город. Сюжетами его картин становились городские улицы, живописные окрестности, могучая река Енисей, библейские мотивы. Уникальный художник творил практически во всех существующих жанрах, создавая прекрасные портреты, завораживающие пейзажи, чудесные натюрморты, удивительную графику. Ему по плечу были разные стили и направления, включая оп-арт, абстракцию. Всё это теперь могут увидеть и жители Усть-Маны, где 1 октября открылась выставка. Юные сельчане уже проявили к ней большой интерес на экскурсии, проведённой заведующей отделом экспозиционной и выставочной работы Красноярского художественного музея Е.С. Селиной. Они с огромным вниманием рассматривали яркие картины, а после презентации еще больше заинтересовались творчеством замечательного художника. Такую возможность им предоставил проект «Культурная столица Красноярья» в Дивногорске, в рамках которого музей имени В.И. Сурикова организовал передвижную выставку.

Выступивший с приветственным словом заслуженный работник культуры РФ Обыденко В.М., на протяжении 30 лет возглавлявший сферу культуры в Дивногорске, отметил, насколько важны подобные мероприятия для подрастающего поколения. Возможно, среди сегодняшних ребят растет будущий самородок. Такой же глубины таланта, как Андрей Поздеев.

Вера Виноградова, фото Дианы Залепеевой.