Праздник Победы в поселках

На протяжении всего концерта учащиеся школы  показывали инсценировки, читали стихи, пели и танцевали, демонстрировалась слайдовая программа, посвящённая участникам Великой Отечественной войны. Виолетта Фогель рассказала о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, Николае Михайловиче Жижко, а Тамара Маковецкая  о своих родителях, также  участниках  Великой Отечественной войны, Петре Артемьевиче Маковецком и Екатерине Ивановне Маковецкой.

Гармонист Виктор Николаевич  Ефанов  исполнил музыкальные  композиции на военную тему. Коллектив  «Сибирские напевы» исполнил свои новые песни. Под большим впечатлением зрители выходили из зала, некоторые - со слезами на глазах. Концерт никого не оставил равнодушным.

«Живи, цвети – Победная весна!»

В посёлке Усть–Мана прошли мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия  Победы.

Для жителей поселка 6 мая в Доме культуры состоялся праздничный концерт «Живи, цвети – Победная весна!». На протяжении всего концерта звучали трогательные поздравления, а концертные номера сопровождались стихотворениями о Победе и Великой Отечественной войне. Песнями поздравили своих односельчан давно полюбившиеся исполнители: фольклорный ансамбль «Сибирские напевы», Павлова Анастасия, Насрединова Роксана и Полыцкин Артем ссоло на фортепиано.  Но самые волнующие и незабываемые впечатления остались от выступления танцевальных групп ДК п. Усть-Мана - «Каблучок», «Топотушки», детского сада «Морозко», самым юным участникам которых всего 3 года.

9 мая на территории Народного краеведческого музея прошёл митинг «Вспомним всех поимённо…». В этом году жители посёлка  приняли участие в акции «Бессмертный полк». Участники митинга взрослые и дети держали портреты родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне: это 42 человека из 77, которые не вернулось с фронта, их фамилии написаны на обелиске. По традиции жители и гости п. Усть-Мана возложили гирлянду и цветы к обелиску. Всех присутствующих с Днем победы поздравил первый заместитель главы г. Дивногорска Панин Геннадий Алексеевич. Гостей мероприятияпорадовали своим выступлением воспитанники детского сада «Морозко» и участники художественной самодеятельности, прозвучали волнительные слова и песни военных лет. Для почётных гостей был накрыт праздничный стол, а всех желающих угощали солдатской кашей, горячим чаем и сладкими напитками.

Ярким завершением праздника стал приезд участников автопробега «Спасибо деду за Победу!», которые дали свой концерт для жителей посёлка.

«Поклонимся великим тем годам!»

В селе Овсянка,  9 мая  у  обелиска, прошёл митинг Памяти «Поклонимся великим тем годам!», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

У отремонтированного  к  юбилейной дате памятника  погибшим овсянцам,  несли  почётный караул учащиеся МБОУ СОШ №7. Неизгладимое  впечатление  на  всех участников митинга произвели учащиеся начальных классов школы. Они приняли участие в акции «Бессмертный полк» и пришли на митинг с портретами родных и близких, погибших на войне. Ветеранов и тружеников тыла тепло поздравил заместитель Главы города  Г.А. Панин.

После минуты молчания,  в знак благодарности павшим  за мирное небо над головой,  к подножию  обелиска были возложены цветы. Для ветеранов и всех присутствующих прозвучали стихи, песни, хореографические композиции, в исполнении воспитанников детского сада «Чебурашка». В заключении митинга  в  голубое  небо взмыли воздушные шары в виде голубей.

После торжественного закрытия участники митинга  ещё долго не расходились из-за переполнявших их эмоций. Митинг, посвящённый юбилейной дате, надолго останется в памяти сельчан.

_MG_0064_32967.jpg_MG_0069_2589f.jpgDSC_0017_1f285.jpgDSC_0028_26376.jpgDSC_0029_ce4d3.jpgDSC_0045_32a2d.jpgDSC_0052_71b02.jpgDSC_0070_0fd61.jpgP1030732_bb062.jpgP1030743_34e94.jpg
IMG_3469_1beec.jpgIMG_3470_e91f0.jpgIMG_3474_0c5d7.jpg