НЕДЕЛЯ НЕЗАБВЕНИЯ в Молодежной библиотеке К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

На протяжении всей жизни человеку говорят  о значимости изучения истории своей страны, но мы забываем о том, какую роль играет  малая родина в становлении  личности.  Значение знания особенно возрастает сейчас, когда общество находится на переломе, когда разрушаются многие стереотипы: повышается роль регионов, их историческое начало. Важно, чтобы мы не росли Иванами, не знающими родства. Впечатления у участников - положительные, сами признаются, что многого не знали.

2. Блиц-опрос "ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС ПОБЕДА?", в которой приняло участие более 40 респондентов среди молодежи.

Результаты поразили даже нас: все без исключения выразили свою гордость, которая переполняет каждого и благодарность героям войны. Многим не хватило заданного нами формата – хотелось писать ещё. Вот один из ответов: «Победа – это святое, это наше мирное небо над головой, это бесценная память, которую мы храним во имя наших дедов, это жизнь, подаренная нам»

3. Исторический час «ЕСТЬ ТАКИЕ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ»

Мы с гордостью говорим, что к победе удалось прийти только благодаря героизму и  мужеству солдат, офицеров, отваге партизан - каждый день рисковавших жизнью в тылу врага, тружеников – день и ночь, стоявших у станков.

Мы говорили о людях, которым мы обязаны сегодняшним миром. Студенты из медицинского колледжа рассказали своим сверстникам о защитниках, которые сражались за нашу родину, какой путь они прошли до Берлина. Завершился наш памятный вечер просмотром видеоматериалов о войне, а после желающие  поделились военными историями своих семей.

4. Военно-исторический альманах «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО»

70 лет прошло со дня великой победы нашего народа над фашизмом: значение этого подвига никогда не уменьшится, а воинская слава наших героев никогда не померкнет. Нам досталась великая честь – помнить людей, которым мы обязаны сегодняшним днём. Проведена викторина-диалог, благодаря которой мы ещё раз вспомнили имена таких людей, как Виктор Васильевич Талалихин, Иван Никитович Кожедуб, Зоя Анатольевна Космодемьянская. Участники проверили свои знания, узнали новые для них имена, а самым активным достались памятные подарки от нашей библиотеки. Надеемся, что созданный нами «устный альманах» помог молодежи с другой стороны взглянуть на праздник победы.

5. Праздник «ВЕНОК СЛАВЫ»

Каждый год от нас отдаляется 9 мая 1945 года, но, сколько бы ни минуло десятилетий – мы никогда не забудем о том, сколько было превращено в пепел городов, деревень, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах бремя военного времени, о миллионах жизнях людей, которые сложили свои головы ради нас с вами. Великая Победа… и путь к ней был долог и труден.

На празднике мы вспоминали о самых тяжелых и драматических периодах Великой Отечественной войны и как, несмотря на суровые испытания, выпавшие на долю нашего народа,  мы одержали Победу.

Обсуждали проблемы памяти героев войны: участники делились своими предложениями об альтернативных способах празднования дня победы и возможностью выпуска специализированных красочных альбомов. В завершении вечера  посмотрели ролики о героях Великой Отечественной войны.

СПАСИБО ВАМ, ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ЗА НАШИ ЖИЗНИ И МИРНОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ!
С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!